Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Неприличные стулья, бюст Аполлона и черная шкатулка: психолог рассказал о смысле этих предметов в интервью Дурова

Оно вышло 17 апреля
Фото: prt scr https://www.youtube.com/watch?v=1Ut6RouSs0w

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с Павлом Дуровым, основателем «Tелеграма». На заднем плане были заметны необычные предметы интерьера: два неприличных стула, большой бюст Аполлона и черная шкатулка. Могут ли эти объекты нести скрытое послание или отражать личность Дурова? Об этом рассказал «Телеканал 360».

Оказывается, неприличные стулья не только являются тюремной загадкой, но и, по словам психолога и профессора Андрея Зберовского, отсылкой к древней римской мудрости: «Помни о смерти». Когда великий полководец с триумфом возвращался в Рим, специальный государственный раб периодически говорил ему на ухо: «Помни, что ты не бог».

«От сумы да от тюрьмы не зарекайся. Символы стульев дарят успешным людям, чтобы они не забывали, что они сегодня успешны, а завтра все может пойти не так. Некое напоминание о бренности бытия, так скажем, о бренности своего сегодняшнего высокого положения», – отметил специалист.

Черная шкатулка ассоциируется с ящиком Пандоры из античной мифологии. Она символизирует неожиданные проблемы, которые могут возникнуть при начале нового дела.

«В этом плане шкатулка показывает неочевидность тех или иных рисков, которые могут возникнуть. Поэтому это некий призыв к осторожности в любом деле, в начале какого-то нового дела», – подчеркнул Зберовский.

Аполлон же в Древней Греции представлял собой символ торговли, бизнеса и путешествий. Он обеспечивал безопасное плавание кораблей и был также богом плутовства, воровства и аферы.

«В данном случае обычно Аполлона дарят для успешной бизнес-деятельности, чтобы было везение в жизни. Подобные подарки необязательно самим человеком покупаются. Могут друзья дарить и смысл определенный вкладывать, потому что эти смыслы под деятельность Дурова, под его новые проекты вполне все подходят», – заключил специалист.

Ранее «ПД» сообщал, что стала известна цена вульгарных стульев из интервью Дурова.

Закрыть