Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

В Санкт-Петербурге зафиксирован дефицит кадров в 9 областях

Конкуренция на рынке снижается
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Конкуренция на рынке Санкт-Петербурга снижается, а в девяти областях она продемонстрировала падение до рекордных показателей. К подобному выводу пришли аналитики сервиса hh.ru.

По результатам I квартала текущего года на одну вакансию приходится порядка четырёх соискателей, в то время как два года назад данный показатель был выше – в среднем шесть человек на одно рабочее место.

Процесс поиска работы стал проще в девяти профессиональных сферах за последние два года. Значительное уменьшение конкуренции было зафиксировано аналитиками сервиса в сферах транспорта и перевозок, розничной торговли, продаж и клиентского обслуживания.

Весной этого года в рейтинге сфер без конкуренции за рабочие места в Северной столице оказались медицина, строительство, автобизнес, общепит, производство. Кроме того, сообщается об увеличении числа предложений работы для топ-менеджеров.

Параллельно с упрощением поиска работы был выявлен рост заработных плат в остродефицитных сферах. К примеру, в медицинской сфере в настоящий момент предлагаемая зарплата достигает 65 тыс. рублей, что на 15 тыс. выше, чем в 2022 году.

Закрыть