«Зенит» ушел от поражения в матче с ЦСКА

Первая игра финала «Пути РПЛ» Кубка России прошла в Москве и завершилась вничью – 1:1

В этой игре тренерский штаб «Зенита» во главе с Сергеем Семаком, который накануне договорился о продлении контракта с клубом до 2030 года, значительно изменил состав по сравнению с матчами чемпионата, включив в него восемь футболистов, не выходивших в основе во встрече с «Динамо». Защиту ворот доверили Денису Адамову, линию обороны сформировали из Родригао, Нуралы Алипа и Вильмара Барриоса, сменившего позицию опорного полузащитника на центрального защитника. В средней линии сыграли Дмитрий Васильев, Ильзат Ахметов и Вендел. На флангах от своих ворот до чужих действовали Артур и Густаво Мантуан, а атаку выдвинуты Педро и Иван Сергеев. Не вошел в заявку на матч Вячеслав Караваев, получивший травму, на скамейке запасных начали встречу вратари Михаил Кержаков и Александр Васютин, защитники Нино, Страхиня Эракович, Дуглас Сантос и Матвей Бардачев, полузащитники Клаудиньо, Александр Ерохин, Андрей Мостовой, нападающие Матео Кассьерра и Вильсон Изидор.

Символический удар по мячу перед началом матча исполнили звезды фигурного катания Оксана Домнина и Роман Костомаров, который, как известно, из-за тяжелого заболевания стал инвалидом, но нашел силы вернуться в спорт.

Первый тайм прошел с незначительным игровым преимуществом армейцев, у которых вышел состав, приближенный к оптимальному. «Зенит» же из-за столь масштабной ротации и непривычной тактической схемы долго осваивался на поле.

На третьей минуте игры ЦСКА мог остаться в меньшинстве, но судейская бригада во главе с Сергеем Карасевым оставила без внимания фол Мойзеса в борьбе с Густаво Мантуаном. На 17-й минуте Федор Чалов поразил ворота Дениса Адамова, но с помощью ассистентов, работающих с системой VAR, зафиксировавших положение «вне игры», арбитр гол отменил.

В актив сине-бело-голубым можно записать два момента – удар Вендела из пределов штрафной, после которого мяч попал в защитника, и дриблинг на левом фланге Педро, приведший к назначению углового. До перерыва команды не нанесли ни одного удара в створ ворот, поэтому закономерным итогом первого тайма стали нули на табло.

В перерыве Сергей Семак не стал делать замен, хотя они показались бы логичным решением. На первых минутах второго тайма Густаво Мантуан нанес хлесткий удар – вратарь Владислав Тороп с трудом дотянулся до мяча, тот от его руки отскочил в перекладину.
вновь в центре внимания оказался Мойзес, судьи долго изучали эпизод с его участием на предмет игры рукой, за что защитник ЦСКА мог быть наказан красной карточкой, но нарушения правил не обнаружили.

На 53-й минуте после подачи из глубины поля в штрафной «Зенита» возникла суматоха, в которой самым расторопным оказался Антон Заболотный, протолкнувший мяч в ворота своей бывшей команды. На пропущенный мяч штаб петербургской команды отреагировал двойной заменой – Клаудиньо и Александр Коваленко вышли вместо Вендела и Ильзата Ахметова. Зенитовцам удалось усилить натиск на ворота Владислава Торопа и на 65-й минуте Педро с линии штрафной пробил в штангу, мяч, отскочив, прокатился вдоль линии ворот.

С выходом Клаудиньо, взявшего на себя роль плеймейкера, зенитовские атаки стали осмысленными, давление на оборону армейцев стало нарастать. Петербургская команда наладила контроль мяча. На 75-й минуте Сергей Семак выпустил Александра Ерохина и Вильсона Изидора вместо Ивана Сергеева и Педро. На последние десять минут матча вышел и Дуглас Сантос, заменивший Дмитрия Васильева.

Замены Сергея Семака все же сработали: на 84-й минуте опытнейший Александр Ерохин заработал угловой и он же после подачи Клаудиньо воспользовался ошибкой вратаря москвичей на выходе, направил мяч головой в пустые ворота, сравняв счет.

Ответный матч в финале «Пути РПЛ» пройдет 15 мая в Петербурге. Проигравший по сумме двух встреч выбывает из турнира, победитель в суперфинале Кубка России 2 июня в Москве на главном стадионе страны «Лужники» встретится с тем, кто выиграет финал «Пути регионов», в котором 15 мая поспорят московский «Спартак» и калининградская «Балтика».

Ближайший матч «Зенит» проведет в 27-м туре чемпионата 6 мая с «Факелом» в Воронеже.