В Ленобласти заключили 23 договора на комплексную застройку территорий
Важным инструментом развития территорий в Ленинградской области в 2025 году стало внедрение практики комплексного развития территорий (КРТ). С этого года полномочия по заключению таких договоров по инициативе застройщиков закреплены за правительством региона.
На сегодняшний день в Ленобласти уже заключено 23 договора КРТ. Их общая площадь превышает 780 гектаров, а планируемый объём будущей жилой застройки составляет более 6 миллионов квадратных метров.
Как отметили в Комитете по строительству, с июля 2025 года на региональном уровне было подписано 6 новых договоров. Такой формат позволяет возводить жилые кварталы комплексно, заранее закрепляя обязательства инвесторов по строительству социальной и дорожной инфраструктуры, а также обеспечивая сопровождение проектов на всех этапах.
Ранее сообщалось, что с нового года жильцы многоквартирных домов будут контролировать работу своей УК.