Мошенники атакуют петербуржцев под видом сотрудников «Почты России»
В Сети распространяется информация о новой схеме обмана. Злоумышленники используют бренд «Почты России», чтобы получить доступ к личным кабинетам в банках и на портале «Госуслуги».
Сначала гражданину звонит «сотрудник почты» и сообщает, что на его имя пришло важное заказное письмо. Например, от Минтруда или налоговой. Чтобы «подтвердить доставку», мошенник диктует реальный на вид трек-номер, а после уточняет e-mail для «подтверждения». В этот момент на телефон приходят СМС с кодами доступа от банков или «Госуслуг».
Цель мошенника заговорить человека и убедить продиктовать эти коды, пока тот ожидает «подтверждения письма». Сразу после звонка на почту приходят уведомления о взломе аккаунтов.
Важно помнить, что «Почта России» не звонит своим клиентам для регистрации. Также для получения писем не нужно скачивать сторонние приложения, переходить в боты или диктовать коды из СМС.
Кроме того, официальные представители госорганов и «Почты» не связываются с клиентами через WhatsApp* или Telegram для уточнения персональных данных.
Если письмо действительно пришло, то информация о нем отобразится в официальном мобильном приложении «Почты России» или в личном кабинете на сайте, или всегда можно зайти в ближайшее отделение с паспортом.
Доверчивость петербуржцев является главным оружием мошенников, предупреждают в Следственном комитете. Ранее руководитель следственного отдела по Фрунзенскому району Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу Максим Колосков дал ключевые рекомендации гражданам по кибербезопасности.
*принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена