В России могут увеличить пособия оставшимся без работы беременным
Группа депутатов от ЛДПР, возглавляемая лидером партии Леонидом Слуцким, разработала законопроект, который позволит беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, получать пособие по беременности и родам в размере их среднего заработка за последние два года. Этот документ будет представлен в Госдуму 15 января и уже доступен ТАСС.
В настоящее время такие женщины получают пособие, которое соответствует прожиточному минимуму в их регионе.
«Беременная женщина не должна оказываться за чертой выживания только потому, что ее работодатель исчез с рынка. ЛДПР предлагает восстановить справедливость: выплачивать таким женщинам пособие по беременности и родам исходя из их реального среднего заработка за последние два года работы, а не сводить поддержку к формальному минимуму. При этом пособие не может быть ниже прожиточного минимума – это базовая гарантия, которой мы будем добиваться», – сказал ТАСС Слуцкий.
Согласно предложенным поправкам, пособие будет рассчитываться на основе среднего заработка за последние два года, но не может быть ниже 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе.
Авторы инициативы подчеркивают, что закрытие организации является форс-мажорным обстоятельством, не зависящим от работника. Они считают, что предлагаемые изменения помогут беременным женщинам сохранить доход, снизить уровень стресса и риски для здоровья, а также укрепят доверие к системе социальной поддержки и будут способствовать улучшению демографической ситуации.
Ранее мы писали, что в России генетические тесты для будущих родителей стали бесплатными.