Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев впервые с 2008 года пообщался с грузинским премьером

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился со своим грузинским коллегой Бидзиной Иванишвили. Это произошло во время приема в честь гостей Давосского экономического форума.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился со своим грузинским коллегой Бидзиной Иванишвили. Это произошло  во время приема в честь гостей Давосского экономического форума.

О беседе премьеров двух стран, первой за четыре с половиной года, сообщает РИА «Новости». Дипломатические отношения между Россией и Грузией были прекращены после конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Тогда инициатором разрыва выступила грузинская сторона.

Партия Саакашвили, с которым у российских властей были крайне натянутые отношения, потерпела поражение на парламентских выборах в Грузии в октябре 2012 года.  К власти пришел блок «Грузинская мечта» во главе с Иванишвили, который делает первые шаги к примирению с Россией.

Накануне в Ново-Огарево встретились католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй и президент РФ. Католикос передал  Владимиру Путину привет от нового премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили.

«Он сделает все необходимое и возможное, чтобы наладить отношения с Россией", - сказал тогда Илия Второй. 

Закрыть