Яндекс.Метрика

СК: Похитителю и убийце Богдана Прахова предъявлено обвинение

Обвинение в похищении и убийстве Богдана Прахова предъявлено 35-летнему жителю города Петушки. Сергей Козлов - инвалид 2 группы с детства по психическому заболеванию. От него получена явка с повинной.

Обвинение в похищении и убийстве Богдана Прахова предъявлено 35-летнему жителю города Петушки Владимирской области. Сергей Козлов - инвалид 2 группы с детства по психическому заболеванию. От него получена явка с повинной.

Собрать необходимые доказательства удалось благодаря уникальному оборудованию. Используя его, криминалисты исследовали одежду ребенка буквально по миллиметрам и смогли найти биологические следы предполагаемого преступника. Сведения о совпадении генотипа Козлова со следами, изъятыми с одежды жертвы, и  другие  данные, собранные по уголовному делу, послужили основанием для задержания Козлова.

Причина убийства – «недобрый взгляд» мальчика. Об этом рассказал сам  обвиняемый во время следственного эксперимента. Козлов рассказал, что  днем 19 июня 2012 года он гулял в районе деревни Грибово. Там он увидел двух мальчиков, которые, как ему показалось, смотрели на него не по-доброму и насмехались над ним.

«Не контролируя свои действия, он ударил старшего мальчика, а затем схватил младшего, побежал с ним в сторону лесного массива, где ударил его несколько раз головой о ствол дерева»,  - сообщает подробности убийства Следственный комитет РФ.  

«Несовершеннолетний свидетель действительно не опознал в обвиняемом человека, совершившего похищение Богдана Прахова. Однако этому есть объективное объяснение. С учетом стрессового состояния и особенностей детской памяти он мог плохо запомнить черты лица Козлова, что подтверждается неполным соответствием фоторобота, составленного со слов очевидца, фактической внешности обвиняемого и набору одежды, в которой находился мужчина в день совершения преступления. Данный вывод подтверждают и специалисты в области детской психиатрии»,  - объяснили в СК тот факт, что друг Богдана Прахова не узнал в Козлове убийцу.

Следствие выяснило, что нападение на Прахова – не единственный криминальный эпизод в жизни Козлова. «Установлено, что в январе 1995 года в городе Петушки он беспричинно  напал на 8-летнего мальчика, катавшегося на горке, толкнул его в снег, а затем нанес ножевое ранение в область спины. Органами следствия была установлена причастность Козлова к совершению противоправных действий в отношении малолетнего ребенка, однако уголовное преследование в отношении него было прекращено по основанию признания Козлова невменяемым»,  - рассказал официальный представитель СК РФ  Владимир Маркин. 

Как выяснилось, с 1985 по 2005 годы Козлов находился под наблюдением специалистов в области  психиатрии. Однако с учета был снят в связи  со стабилизацией самочувствия и адаптированностью в обществе.   Оценку нынешнего  психического состояния Козлова  дадут в условиях стационарной клиники.

Напомним, пятилетний Богдан Прахов был похищен у въезда на территорию садового товарищества «Сад Мир», у  деревни Грибово Петушинского района. На следующий день тело мальчика нашли в лесополосе. 

Закрыть