Яндекс.Метрика

Взрыв в ресторане «Харбин» подвел под суд его хозяек

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в ресторане «Харбин».

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту взрыва  в ресторане «Харбин». 

Взрыв, прогремевший 2 марта 2012 года в заведении, расположенном в доме 2В/17, лит. «А» по Среднеохтинскому проспекту, привел к гибели трех человек, четверо – получили травмы.

Гражданка КНР и местная жительница предстанут перед судом по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 

49-летняя гражданка Китайской Народной Республики Син Чжэнли и 52-летняя Наталья Федорова, в зависимости от роли каждой, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 219 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушение требований пожарной безопасности).

По версии следствия, Федорова, исполняя обязанности заместителя генерального директора ООО «Сянхэ», совместно с единственным учредителем Син Чжэньли допустили хранение и использование  не менее двух 27-литровых газовых баллонов, наполненных взрывоопасным горючим газом – пропаном.

Из-за нарушений Федоровой требований пожарной безопасности, произошел взрыв одного из газовых баллонов, в результате чего гражданка и 2 гражданина Китайской Народной Республики скончались от полученных телесных повреждений, 4 гражданам Китайской Народной Республики был причинен вред здоровью различной степени тяжести.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть