Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Телеканал "Санкт-Петербург": наш ленинградский День Победы

В передаче «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург» обсудили проблемы блокадников. В гости в студию пришли председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков и член правления общества жителей блокадного Ленинграда Калининского района Ольга Иванова.

В передаче «Петербургский дневник» на телеканале «Санкт-Петербург» обсудили проблемы блокадников. В гости в студию пришли председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков и член правления общества жителей блокадного Ленинграда Калининского района Ольга Иванова.

Передачу приурочили к священной для нашего города дате - 27 января. Семьдесят лет назад в этот день Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады - ценой невероятных усилий.

«Этот эфир - особенный», - сказал телеведущий Юрий Зинчук.

«Во время блокады мне было полтора года. Мы жили у бабушки, а не по месту прописки. Видимо, когда происходила эвакуация, нас по месту прописки не оказалось. Поэтому мы остались в городе, - сказала Ольга Иванова. - Бабушка нас спасла. Она собрала всю нашу семью воедино в своей небольшой комнатке».

«В первую очередь я хочу поздравить блокадников и ветеранов войны. Дорогие земляки! Прорыв блокады был очень важен в тот непростой 1943-й год. Прорыв блокады - это наш ленинградский День Победы», - добавила блокадница.

Молодежь в помощь


«Праздничные мероприятия начались 18 января, - сказал Александр Ржаненков. - В каждом районе проходили встречи с ветеранами, посвященные воспоминаниям тех дней и тех людей, которых с нами уже нет. Основной праздник прошел 27-го января. Горожане приходили на памятные места. На Пискаревском кладбище в 11 утра состоялась традиционная церемония».

Глава комитета отметил, что во всех мероприятиях принимали участие молодые люди.

«Хочу похвалить нашу молодежь. В эти дни реакция молодых людей усиливается. В том числе они выходят в квартиры к одиноким беспомощным ветеранам, которые нуждаются в поддержке. Молодежь помогает ветеранам», - отметил он.

В подтверждение слов Александра Ржаненкова в прямой эфир дозвонилась петербурженка Александра Морозова и поинтересовалась, требуется ли волонтерская помощь общественным организациям?

«В Калининском районе проживают около 16 тысяч блокадников. Половина из них не выходит из дома, - констатировала Ольга Иванова. - Конечно, им нужна помощь. Например, по уборке в квартире. Некоторые ветераны элементарно не могут сами мыться. Это большая проблема».

«В администрации каждого района есть специальные отделы, в которые вы можете обратиться и предложить свою инициативу. Помощь всегда необходима», - сказал Александр Ржаненков.

Выкуп жилья обсуждается


Градоначальник Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что после 1 марта 2013 года (в этот день закончится срок бесплатной приватизации жилья, - прим. Автора) петербургские ветераны Великой Отечественной войны и блокадники смогут выкупить предоставленное им государством жилье за символическую сумму. Речь шла о 5-10% от его рыночной стоимости. Гости студии не могли обойти эту тему стороной. Ведущий Юрий Зинчук предложил: а почему бы эти 5-10% не убрать вовсе? Ольга Иванова с радостью поддержала предложение телеведущего. «Все блокадники вам зааплодируют», - сказала член правления общества блокадников Ленинграда Калининского района.

«Этот вопрос еще не решен, - сказал Александр Ржаненков. - Продолжается тема, связанная с проблемами тех людей, которые не смогли приватизировать свое жилье. В данном случае речь идет примерно о 30 тысячах рублей. Но, если будут такие люди, которые не смогут этим воспользоваться, то мы окажем им всяческое содействие. У нас есть для этого все возможности. В ближайшее время в Законодательном собрании нашего города будут внесены изменения в действующий закон. Еще раз подчеркиваю, что окончательное решение не принято. Вполне вероятно, что эти небольшие проценты будут и вовсе убраны».

Одна из дозвонившихся сказала, что ее мама-блокадница не потянет даже и «символическую» цену, потому что маленькая пенсия. Александр Ржаненков поспешил прокомментировать и это высказывание.

«В целом сегодня жители блокадного Ленинграда получают немаленькую пенсию. Она значительно выше, чем в прошлые годы. Средняя пенсия блокадника - порядка 22 тысяч рублей. Сюда входят и выплаты по указу президента. Конечно, многое зависит то того, инвалид ли он или награжден медалью, или знаком. Вот в этом есть разница. В общем, пенсия увеличивается. Не спорю, этого может быть недостаточно. Но очень много людей блокадного Ленинграда на эти деньги помимо себя содержат и своих внуков. Они имеют льготы и по проезду, и по коммунальным платежам. В совокупности получается немаленькая сумма», - сказал глава комитета.

Духовный код доступа

Журналисты телеканала опросили горожан, знают ли они, что отмечается 27 января в нашем городе. Большинство опрошенных уверенно отвечали: «27 января - день освобождения Ленинграда от блокады». Тем не менее находились люди, которые не могли блеснуть такими знаниями.

«Я знаю, что 25 января - это Татьянин день и День студента. А что было 27 января... я не знаю», - сказал один из прохожих.

«Город очень большой. В Петербург приезжает много людей. К сожалению, есть люди, которые не знают, чем особенна эта дата для нашего города. Мы с себя ответственность не снимаем. В этом и наша вина тоже», - признался Александр Ржаненков.

Юрий Зинчук отметил, что память о том страшном времени - наш, в первую очередь ленинградцев-петербуржцев, долг. Память о блокаде - это некий духовный код доступа ленинградца.

Во время эфира были обсуждены и другие проблемы блокадников. Горожане интересовались, почему родившихся в конце блокады людей, которые провели в осажденном Ленинграде несколько месяцев, не признают за жителей блокадного города.

«Жителем блокадного Ленинграда, по статусу, является человек, который прожил в блокаде не менее четырех месяцев. У нас в городе немало таких людей, которые находились в Ленинграде во время блокады меньше соответствующего срока. Инициативы были разные. Есть вариант с распространением льгот для них. Есть и другой вариант - установить таким людям статус «детей войны». Понимаете, центр принятия решений находится в Москве. Но я думаю, что мы будем еще инициативнее», - пообещал Александр Ржаненков.

Сегодня в Мариинском дворце прошел съезд блокадников. Торжественный прием посетили около двухсот человек.

Закрыть