Яндекс.Метрика

Николай Цискаридзе допрошен по делу о нападении на Сергея Филина.

Следователи допросили известного танцовщика Николая Цискаридзе в рамках расследования дела о покушении на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина. Он считается одним из главных противников нынешнего руководства ГАБТ.

Следователи допросили известного танцовщика Николая Цискаридзе в рамках расследования дела о покушении на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина.

Эту информацию «Известиям» подтвердил сам Цискаридзе. На какие вопросы он отвечал, танцовщик рассказывать отказался. 

Следователи проявляют интерес к Николаю Цискаридзе неспроста. Он считается одним из главных противников нынешнего руководства Большого театра. Более того,  в ноябре 2012 года сторонники перемен в ГАБТе отправили президенту РФ письмо, в котором предлагали кандидатуру Цискаридзе на пост гендиректора театра. Сейчас эту должность занимает Анатолий Иксанов.

По делу о нападении на Сергея Филина уже допрошен практически весь руководящий состав Большого театра, родственники и знакомые пострадавшего. По словам пресс-секретаря ГАБТа Катерины Новиковой, следователи интересовались у нее недовольными работой Филина людьми и, в частности, Цискаридзе. 

Сам главный балетмейстер Большого театра уверен, что нападение было связано с его профессиональной деятельностью. Имени человека, который плеснул в него серной кислотой, Сергей Филин не знает, но в истоках покушения не сомневается: "Случившееся я связываю с моей работой. Единственное, в чем себя виню, — так это в легкомыслии. Мне нужно было сразу, еще до Нового года, сообщить всем СМИ, что в мой адрес продолжают поступать угрозы. У кого-то я вызываю агрессию. Рано или поздно эта агрессия должна была вылиться в конкретные действия",

Сейчас Сергей Филин,  облитой серной кислотой, пошел на поправку.  Как рассказал главврач 36-й больницы города Москвы Александр Митичкин, балетмейстера в понедельник ждет очередная операция на глазах. 

К сегодняшнему дню Сергей Филин пережил уже три операции - две на глазах и одну , пластическую, на лице.

И если зрение Сергея Филина очень беспокоит, то о серьезных изменениях во внешности, которые произойдут из-за воздействия кислоты, балетмейстер не думает вообще: "Главное для меня, чтобы я мог мыслить и продолжать работать, моя семья и мои дети. У меня трое сыновей. Я хочу видеть, как они взрослеют, как встают на ноги".

Оптимизму Филина поражаются и врачи, и ближайшее окружение. Несмотря на множество уже перенесенных и предстоящих операций,  сложность его нынешнего состояния, руководитель балета находит в себе силы шутить:  "Я обещаю, как только встану в строй, постараюсь радовать зрителей, которые придут в главный театр страны. Не обещаю, что я вернусь красавчиком, но то, что вернусь полным сил, гарантирую".

Нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января в Москве. Неизвестный плеснул в него кислотой. Артист получил ожоги лица и глаз третьей степени. Изначально предполагалось, что балетмейстера будут лечить в Бельгии, однако ему сделали операцию и решение о лечении за границей было отменено. 

По факту нападения на Филина было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Основной версией нападения является его профессиональная деятельность   Того же мнения придерживаются и в Большом театре, представители которого ранее заявляли, что в адрес Филина давно поступали угрозы.

Закрыть