Яндекс.Метрика

С 1 марта стоимость квартир для блокадников составит 5-10% от рыночной

Жители блокадного Ленинграда и ветераны Великой Отечественной войны после 1 марта 2013 года смогут выкупать квартиры, предоставленные государством, по цене 5-10% от их рыночной стоимости.

Жители блокадного Ленинграда и ветераны Великой Отечественной войны после 1 марта 2013 года смогут выкупать квартиры, предоставленные государством, по цене 5-10% от их рыночной стоимости. Об этом заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Срок  бесплатной приватизации истекает 1 марта 2013 года.  Губернатор заявил, что город обязан защитить интересы ветеранов и блокадников,  которые обеспечиваются жильем в соответствии с президентским указом от 2008 года.

В связи с этим, по мнению губернатора, городской закон  «О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилого фонда Санкт-Петербурга» нуждается в поправках.  

Квартиры нуждающимся ветеранам войны  и блокадникам и дальше будут предоставляться по договору социального найма. Однако безвозмездная передача такого жилья в собственность после 1 марта  станет невозможной из-за изменений законодательства на федеральном уровне. Поэтому стоимость жилплощади для льготников должна быть максимально снижена.

Губернатор в ближайшее время внесет на рассмотрение депутатов ЗакСа проект, предусматривающий специальные понижающие коэффициенты для блокадников и ветеранов, ставших на учет после 1 марта 2013 года и  не успевших воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.

Для данных категорий коэффициент будет снижен от 0,1 до 0,05.  При выкупе предоставленной квартиры в собственность город будет предоставлять ветеранам и блокадникам рассрочку сроком на 5 лет.

К 1 января 2013 года в Санкт-Петербурге более 10,5 тыс. ветеранов ВОВ и жителей блокадного Ленинграда улучшили жилищные условия, в 2012 году 275 ветеранов получили квартиры.

Закрыть