Яндекс.Метрика

«Дело Магнитского» не интересует серьезных бизнесменов - Медведев

«Дело Магнитского» не интересует большой бизнес, а относится только к политической жизни, рассказал глава российского правительства Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Россия», которое он дал по итогам экономического форума в Давосе.

«Дело Магнитского» не интересует большой бизнес, а относится только к политической жизни, рассказал глава российского правительства Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Россия», которое он дал по итогам экономического форума в Давосе. 

«Это никому не интересно, кроме, может быть, отдельных граждан, которые на этом зарабатывают политический капитал», - сказал российский премьер.

При этом Медведев отметил, что эта тема "достаточно печальная, потому что она связана со смертью человека".

Аудитор фонда Hermitage Capital Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка").

Пару дней назад Медведев в Давосе заявил в интервью Bloomberg, что юрист инвестфонда не был борцом за правду. Премьер назвал погибшего в СИЗО «корпоративным юристом или бухгалтером» и сказал, что вся шумиха вокруг имени Магнитского связана исключительно с политикой.

Глава российского правительства отметил, что дело Магнитского стало сопровождением улучшения торгово-экономических отношений РФ с США.

"Они отменили закон советского периода, поправку Джексона-Вэника, и приняли антироссийский закон. Причём, на мой взгляд, абсолютно противоправный закон, если говорить о его соответствии международным конвенциям и доктрине международного суверенитета, поэтому мы на него вынуждены реагировать. Это нормальные, к сожалению, в этом случае действия со стороны государства, которое поставлено в такое положение, но это не предмет бизнеса", — добавил Медведев.

По его словам, российские власти были вынуждены ответить антимагнитским законом. К экономике этот вопрос имеет весьма опосредованное отношение, сказал премьер. 

В конце декабря прошлого года Госдума в трех чтениях приняла закон, накладывающий ряд ограничений на граждан США. Среди них наиболее острую реакцию общества вызвал запрет для американцев на усыновление российских детей-сирот. Закон, содержащий в себе это положение, был одобрен Советом Федерации, подписан президентом Путиным и вступил в силу в начале года. 

13 января российская оппозиция провела многотысячную акцию протеста против этого закона. 

Закрыть