Яндекс.Метрика

Не менее 50 человек погибли во время бунта в венесуэльской тюрьме

По меньшей мере 50 человек погибли в результате бунта в одной из венесуэльских тюрем. Около 90 получили ранения.

По меньшей мере 50 человек погибли в результате бунта в одной из венесуэльских тюрем. Около 90 получили ранения.

По данным министра по делам тюрем Ирис Варелы, беспорядки в тюрьме Урибана штата Лара близ города Баркисимето на северо-западе страны вспыхнули после того, как группа узников напала на сотрудников национальной гвардии, прибывших для обыска и инспекции камер. Проверка тюрьмы осуществлялась для изъятия у заключенных оружия.

По данным представителя центрального госпиталя Баркисимето, большая часть пострадавших получили огнестрельные ранения. Эвакуацию проводили в общей сложности 19 машин скорой помощи.

Среди погибших как минимум двое военнослужащих и евангелистский священник, пришедший проведать заключенных, еще 15 солдат получили ранения.

Всего в исправительном учреждении отбывали срок почти 2,5 тысячи человек. Сейчас возле здания тюрьмы собираются родственники заключенных, которые требуют от властей достоверной информации о случившемся.

AFP отмечает, что венесуэльские тюрьмы являются одними из худших в Латинской Америке, в частности, они сильно переполнены. В исправительных учреждениях, рассчитанных на 14 тысяч заключенных в действительности находятся почти 50 тысяч человек.

Закрыть