Яндекс.Метрика

Правительство не разрешило использовать короткостволки для самообороны

Российское правительство не поддержало инициативу ЛДПР разрешить использовать для самообороны некоторые категории огнестрельного нарезного короткоствольного оружия.

Российское правительство не поддержало инициативу ЛДПР разрешить использовать для самообороны некоторые категории огнестрельного нарезного короткоствольного оружия. По мнению кабмина, "свободное обращение огнестрельного нарезного оружия окажет негативное влияние на состояние общественной безопасности в стране". 

Ситуация даже с тем оружием, использование которого в целях самообороны сейчас легализовано, "продолжает оставаться тревожной". Разрешение использовать "короткоствол" спровоцирует "рост преступлений, совершаемых с использованием или с целью завладеть данным оружием", гласит размещенный на сайте кабинета министров отзыв правительства на проекты поправок к закону "Об оружии".

В августе депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, которым предложил включить в перечень гражданского оружия самообороны огнестрельное нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией, не превышающей 300 джоулей, предоставив право на его приобретение гражданам Российской Федерации, достигшим 23-летнего возраста, на основании лицензии. По мнению авторов законопроекта, ныне действующих разрешенных мер самообороны при вторжении в личное жилище граждан зачастую недостаточно для их эффективной защиты.

"За последние пять лет было совершено свыше 2 тыс. преступлений и правонарушений с применением указанного оружия, в том числе причинён вред здоровью различной степени тяжести более 500 гражданам, около 100 человек от полученных ранений скончались. На основании изложенного правительство РФ представленный проект федерального закона не поддерживает", - говорится в отзыве.

О планах внести в Госдуму законопроект, направленный на легализацию огнестрельного короткоствольного оружия в России, говорил ранее первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Он привел данные экспертов, согласно которым в России обращаться с оружием умеют около 20 миллионов гражданских лиц, без учета сотрудников правоохранительных органов и военных. В докладе указывается на необходимость легализации в России короткоствольного огнестрельного оружия как наиболее эффективного средства самообороны в условиях, когда "государство не способно обеспечить безопасность жизни, здоровья и сохранность собственности граждан". По оценке авторов доклада, приобрести оружие в случае его легализации смогут примерно 10,7 миллиона человек, средняя цена отечественного пистолета может составить около 9 тысяч рублей.

В ноябре 2012 года депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков во время своего выступления в поддержку легализации ношения короткоствольного оружия продемонстрировал личный пистолет, чем шокировал своих коллег-законодателей.

Закрыть