Яндекс.Метрика

Кабмин отправил на доработку закон об оскорблении чувств верующих

Правительство РФ отправило на доработку проект закона об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан РФ, рекомендовав дать определения понятиям «мировоззренческая символика» и «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России».

Правительство РФ отправило на доработку проект закона об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан РФ, рекомендовав дать определения понятиям «мировоззренческая символика» и «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России». Официальный отзыв на документ появился на сайте кабмина в воскресенье.

В сентябре прошлого года представители всех думских фракций и член Совета Федерации Борис Шпигель внесли в Госдуму законопроект об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан РФ. В нем предлагается дополнить УК РФ статьей 243.1 («оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания»), предусматривающей до пяти лет лишения свободы, и в 100 раз увеличить штрафы за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь. 

В отзыве правительства РФ отмечается, что ряд норм предлагаемого законопроекта конкурируют с существующими уголовно-правовыми нормами.

"Устранение конкуренции указанных уголовно-правовых норм с нормами, предлагаемыми законопроектом, может быть достигнуто путем дополнения данных статей соответствующими квалифицирующими признаками и установлением за эти деяния более строгих наказаний", - говорится в документе.

В течение 2012 года в России произошел ряд событий, направленных против конфессий и религиозных чувств верующих. Так, девушки из панк-группы Pussy Riot устроили хулиганскую акцию в центральном соборе Москвы, по стране прокатилась волна осквернения икон и церквей, а также спиливания православных крестов. В Татарстане и Дагестане произошла серия терактов, направленных против мусульманского духовенства.

Ранее формулировки, содержащиеся в законопроекте об оскорблении чувств верующих, раскритиковал Верховный суд РФ и члены президентского совета по правам человека. Правозащитники заявили о намерении разработать свой вариант законопроекта, а президент Владимир Путин рекомендовал депутатам не спешить с принятием документа.

Закрыть