Яндекс.Метрика

В Египте готовятся ввести чрезвычайное положение

Национальный совет обороны Египта под председательством президента Мухаммеда Мурси задумался о введении режима чрезвычайного положения в стране, где третий день продолжаются беспорядки.

Национальный совет обороны Египта под председательством президента Мухаммеда Мурси задумался о введении режима чрезвычайного положения в стране, где третий день продолжаются беспорядки. 

''Государство подтверждает исполнение органами власти своего патриотического долга, и призывает их принять все возможные меры, среди которых - право на введение чрезвычайного положения в районах, охваченных беспорядками'', - отмечается в заявлении Совета, распространенном в субботу вечером.

Власти Египта в ночь на субботу ввели войска в крупный портовый город Суэц, где демонстранты устроили столкновения с полицией. Волна протестов накрыла Египет в канун второй годовщины восстания, свергнувшего режим Хосни Мубарака. Участники акций обвиняют нового президента Мохаммеда Мурси и движение "Братья-мусульмане" в невыполнении данных ими накануне выборов обещаний. Сам Мурси в своем аккаунте в Twitter призвал граждан страны прекратить насилие и "выражать свои мнения свободно и мирно".

Власти обещают, что вне зависимости от сценария развития ситуации армия сохранит нейтралитет и не будет вмешиваться в политический процесс.

В Порт-Саиде в пятницу произошли столкновения между полицией и манифестантами, вызванные смертным приговором, который власти страны вынесли в отношении болельщиков местной команды по делу годичной давности. Фанаты и родственники осужденных пытаются взять штурмом городскую тюрьму.

В Каире минувшей ночью сотни людей попытались прорваться к Консультативному совету и Министерству внутренних дел. В полицейских, охранявших здания, полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ.

В Суэце в результате атаки на полицейский участок из следственного изолятора освобождены 25 заключенных. Кроме того, нападавшие завладели оружейным складом и подожгли его.

В результате новой волны беспорядков погибли более 30 человек, количество раненых превысило пять сотен.

Закрыть