Яндекс.Метрика

Япония запустила на орбиту два разведспутника

Два японских разведспутника для наблюдения за Землей были запущены в воскресенье с японского космодрома Танегасима.

Два японских разведспутника для наблюдения за Землей были запущены в воскресенье с японского космодрома Танегасима.

На орбиту их должна вывести ракета-носитель "Эйч-2А" (H-2A).

Первый спутник оснащен радиолокационной системой, которая способна делать фотографии земных объектов ночью и в плохую погоду. По словам японских ученых, спутник способен различать на земной поверхности объекты длиной всего лишь в метр. Второй аппарат оснащен чувствительной камерой оптического наблюдения, которая может различать на земной поверхности объекты величиной всего около 40 сантиметров.

Ранее японские власти объявили о намерении вывести в течение следующих 5-10 лет на околоземную орбиту шесть новых спутников. В настоящее время у Японии есть четыре спутника. Как подчеркнули представители Японского аэрокосмического агентства (JAXA), новые спутники позволят специалистам при необходимости получать изображения и информацию о любой точке Земли не менее двух раз в день. Спутники позволят собрать более подробную информацию о районах, серьезно пострадавших во время землетрясения и цунами в марте 2011 года.

Кроме этого, как считают представители японского руководства, новые спутники необходимы стране и для более точного отслеживания действий КНДР, которая осуществила в декабре 2012 года успешный запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником.

В прошлом году Пхеньян осуществил сразу два запуска ракет высокой дальности. В одном случае японские системы слежения не смогли зафиксировать запуск.

Международное сообщество подозревает, что в действительности космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет с ядерными зарядами. Предыдущий запуск ракеты КНДР осуществила в апреле 2012 года. Испытания закончились неудачей: ракета "Ынха-3" практически сразу после старта развалилась в воздухе.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел на Пунгери ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Закрыть