Яндекс.Метрика

Петербургскую квартиру Бродского разделят из-за неуступчивой жилицы

Поэт жил в доме Мурузи на углу Литейного проспекта и улицы Пестеля до эмиграции в США. Сейчас в квартире осталась последняя жилица, которая категорически не хочет переезжать.

Коммунальную квартиру в Петербурге, где жил с родителями Иосиф Бродский, могут разделить в начале 2014 года. Об этом сообщил глава правления Фонда создания литературного музея Иосифа Бродского Михаил Мильчик.

"Денег на выкуп комнаты, 12 миллионов рублей, у нас нет", - отметил он.

"Нас всех обрадовало заявление министра культуры России Владимира Мединского, пообещавшего, что музей будет, мы написали письмо с благодарностью, но получили ответ, что наше обращение к министру переслано правительству Санкт-Петербурга, - рассказал Михаил Мильчик. - Таким образом, круг замкнулся - министр лишь сказал эффектные слова".

Поэт Иосиф Бродский жил в доме Мурузи на углу Литейного проспекта и улицы Пестеля до эмиграции в США. Идея создать здесь музей возникла давно, но жильцы не спешили из нее съезжать.

На сегодняшний день в квартире осталась последняя жилица, которая категорически не хочет менять свое место жительства и требует от городских властей солидной компенсации за переезд.

Чиновники Смольного неоднократно пытались переубедить женщину, однако успехом их попытки не увенчались. В результате активистам фонда создания музея пришлось обратиться к рассмотрению альтернативных вариантов.

Так, в январе прошлого года стало известно, что музей могут открыть без одной комнаты, оборудовав для него отдельный вход. Сегодня проект разделения квартиры, наконец, был представлен.

Согласно плану организаторов, неуступчивой жилице, помимо ее комнаты, отойдет коридор. Все остальные комнаты квартиры будут отданы под площади музея. По словам председателя правления фонда создания литературного музея Михаила Мильчика, к такому варианту женщина отнеслась крайне благосклонно. Кроме того, разделение квартиры обойдется намного дешевле, нежели выплата жилице требуемой компенсации.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть