Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Северо-Западном таможенном управлении сократят 940 человек

Каждый таможенник Северо-Западного таможенного управления в прошлом году «принес» в казну России 43 млн рублей.

Каждый таможенник Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) в прошлом году «принес» в казну России 43 млн рублей.

СЗТУ сегодня подвели итоги своей работы в 2012 году. Начальник СЗТУ генерал-лейтенант Назип Галикеев рассказал, что в прошлом году в федеральный бюджет РФ органами таможенного управления взыскано таможенных и иных платежей на сумму более 544 млрд рублей. В том числе по импорту – более 524 млрд рублей.

Таким образом, ежедневно таможенные органы СЗТУ перечисляли в российский бюджет около 1,5 млрд рублей.

Что касается внешнеторгового оборота через таможни СЗТУ, то он в 2012 году составил около $100 млрд. Профилирующие товары в экспорте – металлы, продукция химпрома, древесина. Основные позиции в импорте занимает продукция машиностроительной промышленности и продовольственные товары. Импортировались же в Северо-Западный регион товары из 199 стран. Лидеры по импорту – Китай, Германия и Корея. 

СЗТУ продолжает активно вести и правоохранительную деятельность. Только за прошлый год по линии компетенции таможенных органов было возбуждено 206 уголовных дел и 17 тыс. 532 административных. Изъято 27 кг наркотических средств и 18 кг взрывчатых веществ.

Не обошлось и без коррупции в органах СЗТУ – в органы следствия направлен 81 материал об обнаружении признаков должностных преступлений, совершенных должностными лицами таможни. «Хочу подчеркнуть, что 97%  выявляется службами по борьбе с коррупцией таможенных органов. И если раньше работники таможенной службы занимали чуть ли не первые места по коррумпированности, то сейчас это уже далеко не так. Мы весьма жестко относимся ко всем проявлениям, где есть причины, способствующие появлению коррупции. У нас существует целый комплекс мер борьбы с коррупцией, который приносит положительные результаты. Об отрубании рук и голов, конечно, речи не идет», – подчеркнул Назип Галикеев.

Стоит отметить, что сейчас в СЗТУ идет реорганизация, в процессе которой будут сокращены 940 должностных лиц, причем это касается всех таможен Северо-Запада. Кроме того, с 5 февраля 2013 года путем присоединения к Санкт-Петербургской таможне будут сокращены Вологодская, Сыктывкарская и Новгородскоя таможни. «Таможенные органы с этих регионов не уходят: там остаются непосредственно таможенные посты, которые как работали, так и будут работать. Административный аппарат, который осуществлял их деятельность, переходит Санкт-Петербургской таможне»,– сказал глава СЗТУ.

В этом году таможенные органы, как и Санкт-Петербург, празднуют юбилей – 310 лет.


Закрыть