Яндекс.Метрика

За «голливудский побег» из вологодской колонии заключенного осудили еще на 24 года

Вынесен приговор фигурантам уголовного дела о побеге из колонии Шексны на вертолете. Осужденные освободили своего приятеля в традициях американских боевиков – с угнанным вертолетом, парящим над колонией, и беглецом, которого подняли на тросе.

Вынесен приговор фигурантам уголовного дела о побеге из колонии Шексны на вертолете. Осужденные освободили своего приятеля в традициях американских боевиков – с угнанным вертолетом, парящим над колонией, и беглецом, которого подняли на тросе.

33-летний Алексей Шестаков, 35-летняяТатьяня Важалина и 36-летний Александру Русаков признаны виновными в организации  и совершении захвата  и угона воздушного судна, в совершении побега из места лишения свободы и пособничестве в нем, угоне транспортного средства, угрозе применения насилия в отношении представителя власти и покушении на угон автомобиля. Русакову также вменяется незаконное приобретение, хранение и перевозка более полутора граммов амфетамина. Его мужчина приобрел в Санкт-Петербурге. 

Следствие восстановило картину преступления. 22 марта 2012 года рано утром на базу отдыха «Ирма» Вологодской области прибыл вертолет, который  по заказу  должен был перевезти двух человек. Находясь в воздухе, пассажиры Татьяна Важалина и Александр Русаков, угрожая  пилоту, заставили его лететь в поселок Шексна, «зависнуть» над колонией №17 и забрать на борт беглеца. Им оказался осужденный Алексей Шестаков. Он поднялся к сообщникам при помощи троса. Вертолет доставил преступников в Вологду, где те скрылись.

«В этот же день на подъезде к городу Грязовцу сотрудниками местного отдела полиции была остановлена автомашина, на которой следовал Алексей Шестаков после совершения им побега из исправительной колонии. Заключенный, открыто демонстрируя предметы, используемые им в качестве оружия – муляжи гранат, высказывал угрозы взрыва в адрес полицейских и направлял в их сторону пистолет, внешне похожий на боевой.   Желая скрыться от представителей власти, Шестаков пересел на водительское место не принадлежавшего ему автомобиля и, управляя им, поехал в направлении города»,  - сообщили в Следственном комитете РФ. Вскоре беглец решил сменить автомобиль, и, угрожая пневматическим пистолетом,  попытался завладеть «УАЗом Патриот», в котором находился водитель и его сын.

В этот момент Шестакова догнали и задержали полицейские.  «Расследуя этот беспрецедентный факт побега заключенного, следователи установили не только все обстоятельства этого преступления, но выявили многочисленные нарушения в организации работы исправительной колонии. Ведь не только совершение побега, но и его подготовка стали возможными в силу попустительств по службе сотрудников учреждения»,  - подчеркнули с СК РФ. Например, Шестаков находился на привилегированном положении и имел возможность в любое время выйти на улицу, при том, что находился в колонии строгого режима, отбывая наказание за убийство. 

«К дисциплинарной ответственности привлечено 40 сотрудников исправительной колонии, из которой сбежал Шестаков при соучастии Русакова и Важалиной. Но наиболее суровое наказание понес заместитель начальника исправительного учреждения Александр Белоликов, который оказывал покровительство Шестакову. Он уже осужден к 4 годам лишения свободы»,  - рассказали в Следственном комитете. 

Тщательно готовились к побегу и сообщники Шестакова. Татьяна Важаоина заранее купила в Петербурге несколько типов имитационных гранат, а также корпусы ручных гранат и пневматический пистолет, внешне схожий с пистолетом Макарова. В Северной столице был куплен и трос, даровавший Шестакову недолгую свободу.

Приговором суда Шестакову назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, из них первые пять лет в тюрьме в одиночной камере, Русакову – в виде 12 лет,  Важалиной – в виде 11 лет лишения свободы, обоим с отбыванием в колонии строгого режима.

Видео: сайт СК РФ

Закрыть