Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Елена Петухова: Детям нужно больше родительского внимания

Отделение социальной реабилитации для несовершеннолетних беременных и юных матерей «Маленькая мама» 21 января отпраздновало 15-летие. Заведующая отделением Елена Петухова рассказала, как специалисты центра помогают девочкам пре­одолевать трудности.

Отделение социальной реабилитации для несовершеннолетних беременных и юных матерей «Маленькая мама» 21 января отпраздновало 15-летие. Заведующая отделением Елена Петухова рассказала, как специалисты центра помогают девочкам пре­одолевать трудности.

"Петербургский дневник": Как давно вы работаете в этом учреждении? Что подтолкнуло вас к выбору такой профессии?

Елена Петухова: У меня два образования, причем первое – педагогическое. Десять лет я посвятила детям, работая заведующей детским садом, а потом перешла в социальную сферу. Устроилась в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом», а 10 лет назад директор Кризисного центра помощи женщинам пригласила меня работать заведующей «Маленькой мамы». 

"Петербургский дневник": Какие эмоции вы чаще всего испытываете на работе? 

Елена Петухова: Когда работаешь с детьми, да еще с маленькими, испытываешь весь спектр эмоций, без них нельзя! Конечно, дети доставляют радость – мы целый день проводим в счастливых хлопотах. 

В «Маленькой маме» собрана очень сильная, слаженная команда. Люди работают по много лет, имеют большой жизненный и профессиональный опыт. Молодежь к нам тоже приходит. Это девочки, которые только окончили институт, но уже стали мамами. Ведь сложно работать с маленькими детьми, с несовершеннолетними девочками, если ты еще не испытал материнских чувств. 

"Петербургский дневник": Как вы считаете, какими качествами должен обладать социальный работник, помогающий молодым мамам?

Елена Петухова: Уметь любить людей, больше ничего не надо. Когда есть любовь и уважение, все получится. 

"Петербургский дневник": Помните ли вы своих первых подопечных? Как сложилась их жизнь?

Елена Петухова: У всех разная судьба, но у большинства – счастливая. Девочки вышли замуж или живут в гражданском браке. Многие воспитывают двоих-троих детей. Но самое интересное – никто нас не забывает, все приезжают на праздники и юбилеи «Маленькой мамы». После того как девочки покидают стены нашего учреждения, они в течение 3 лет находятся под нашим социальным патронажем. Девочки по-прежнему обращаются к нашему врачу за помощью, задают вопросы специалистам социальной службы – и получают советы, куда идти в той или иной ситуации, какие документы собирать.

"Петербургский дневник": Как в основном узнают о вашем учреждении молодые мамы?

Елена Петухова: В городе о нас знают все женские, молодежные консультации, родильные дома. Попадают к нам по-разному. Случается, и мамы за ручку приводят. 

"Петербургский дневник": Как вы считаете, что заставляет родителей отказываться от своих дочерей, рано ставших мамами?

Елена Петухова: Им стыдно перед соседями, стыдно перед коллегами. У нас вообще очень странное чувство стыда. Или, например, в семье тяжелое материальное положение, а ребенок ведь стоит очень дорого. 

В нашем центре были случаи, когда мамы не принимали девочку обратно. Но мы же работаем с семьей, приглашаем к себе родителей, беседуем с ними. И в основном девочки возвращаются обратно в семьи. Бабушка только увидит внука или внучку – и сразу на всю ситуацию начинает смотреть по-другому, у нее происходит переоценка ценностей.

"Петербургский дневник": Сколько сейчас молодых матерей в вашем центре?

Елена Петухова: Семь девочек, шестеро маленьких детишек, а учреждение рассчитано на 15 мест. Недавно мы открыли второе отделение – там тоже располагается служба помощи женщинам. Туда попадают выпускницы детских домов старшего возраста, которые оказались в тяжелом материальном положении. Мы им тоже помогаем. 

"Петербургский дневник": Воспитанницы отделения посещают занятия в Школе молодой матери и в творческих мастерских. Как проходят эти уроки? 

Елена Петухова: У нас прекрасная творческая мастерская. Она предназначена для того, чтобы помочь девочкам обустроить свой быт, научиться создавать уют. Если ты мечтаешь красиво шить, вязать, вышивать, оформлять творческие работы, тебя научат. Девочки очень любят заниматься в мастерской. У нас один мастер, но мастер на все руки. 

"Петербургский дневник": Расскажите про внутренний распорядок жизни вашего центра.

Елена Петухова: Маленькие дети любят режим дня. Мы приучаем мамочек к режиму. В 8.00 у нас подъем, завтрак, потом информационная пятиминутка. Мы делаем какое-нибудь интересное сообщение, девочки рассказывают о том, чем знаменит сегодняшний день, что в этот день случилось. А потом распределяем обязанности. Кто-то из подопечных идет в школу, кто-то уезжает к врачу – тогда с ребенком сидит воспитатель. У «Маленькой мамы» есть и свои волонтеры, которые, например, могут погулять с ребенком, когда мама занята. Ведь все наши девочки без исключения учатся, получая кто школьное, кто среднее специальное образование, ходят на курсы. 

"Петербургский дневник": Какие профессии чаще всего выбирают ваши воспитанницы?

Елена Петухова: Училище для детей-сирот предлагает специальности, которые не очень востребованы в современном обществе. Например, кожгалантерейщик, секретарь-референт или секретарь суда. Но, допустим, повар – неплохая специальность. Если мама устраивается поваром в детский сад, то ребенок у нее всегда под присмотром. 

"Петербургский дневник": К сожалению, востребованных профессий очень мало. 

Елена Петухова: Совсем другое дело в деревне-SOS, где сироты проживают большими семьями. Там детям уделяют очень много внимания, дают возможность получить высшее образование. У меня сейчас девочка из деревни-SOS на «отлично» учится в университете. А все потому, что в свое время ею занимались, она не была воспитанницей детского дома, жила, можно сказать, в семье. 

"Петербургский дневник": Как вы понимаете, что молодая мама уже готова к самостоятельной жизни?

Елена Петухова: В нашем центре собирается консилиум, в него обязательно входят психолог, воспитатель, медик. Когда девочки поступают к нам, мы разрабатываем специальную программу под конкретную воспитанницу. Смотрим, что ей в первую очередь нужно, какие основные проблемы мы должны совместно решить. Девочек из нашего центра мы выпускаем только при условии, что у них есть жилье и средства к существованию. 

"Петербургский дневник": Как скоро решаются жилищные проблемы ваших подопечных? 

Елена Петухова: Не забывайте, что у девочки-сироты уже есть ребенок. В такой ситуации город и районы идут нам навстречу.

"Петербургский дневник": Готовит ли ваш центр программы по семейному психологическому просвещению, чтобы одиноких маленьких мам было меньше?

Елена Петухова: Мы издаем методические пособия, в которых рассказываем об опыте работы учреждения и наших программах. Но, к сожалению, тему раннего материнства не любят затрагивать ни в школах, ни в училищах. А некоторые преподаватели считают, что об этом вовсе не надо говорить. 

"Петербургский дневник": В обществе то и дело вспыхивают споры, нужно ли вводить в школах так называемое половое просвещение. Как вы считаете?

Елена Петухова: Я сторонник того, что такие занятия должны проводиться в семье. Потому что семья – это основной носитель добра и любви. К сожалению, школы и остальные учебные заведения здесь не помогут.

"Петербургский дневник": Как вы можете оценить опыт вашего учреждения в сравнении с другими российскими и европейскими центрами?

Елена Петухова: Наше учреждение – первое в России, у нас накоплен самый большой опыт. Два года назад подобный центр со стационаром был создан в Москве. По России таких учреждений очень немного, и они работают по принципу дневных стационаров.  

"Петербургский дневник": Вашему центру исполнилось 15 лет. Что бы вы пожелали его воспитанницам? 

Елена Петухова: Чтобы рожали, а не делали аборт. Чтобы в роддоме несовершеннолетним, которые выразили желание отказаться от новорож­денного, не предлагали написать отказ. Я против таких вещей. Любая девушка, если дать ей возможность, оказать помощь, никогда не отдаст своего ребенка. А когда ты находишься в состоянии постродовой депрессии и тебя никто не поддерживает, легче всего согласиться на отказ. Я против этого.

"Петербургский дневник": Многие ли из ваших воспитанниц думают над тем, чтобы сделать аборт или отказаться от ребенка?

Елена Петухова: Нет, таких в «Маленькой маме» нет. У нас были случаи отказов, но в основном по медицинским показаниям. В центре у всех позиция: если ты хочешь ребенка, хочешь его сама растить, мы тебе во всем поможем. Наш центр нацелен на сохранение семьи, чтобы не было вторичного сиротства.

Закрыть