Яндекс.Метрика

Петербург и Финляндия намерены развивать экологическое партнерство

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, у сторон немало совместных наработок в этой сфере, накоплен значительный опыт. "Но здесь очень важны совместные усилия, а это значит, что у нашего экологического партнерства – большие перспективы", - заявил Полтавченко.

Сегодня в рамках встречи губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с новым Генеральным консулом Финляндской Республики в Санкт-Петербурге Пирье Тулокасом обсуждалось многолетнее сотрудничество Финляндии и Санкт-Петербурга и его дальнейшие перспективы. Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора Петербурга, Полтавченко отметил, что Финляндия была и остается важнейшим экономическим партнером северной столицы.

По его мнению, основной залог успехов – это "обоюдное желание трудиться вместе".

Отмечается, что стороны планируют уделить особое внимание сотрудничеству в сфере охраны окружающей среды и в первую очередь созданию и сохранению благополучной экологической обстановки в Финском заливе и в Балтийском море. 

Полтавченко подчеркнул, что в настоящее время у сторон есть немало совместных наработок в этой сфере, накоплен значительный опыт. Однако, добавил губернатор, важны совместные усилия.

"Это значит, что у нашего экологического партнерства – большие перспективы", - считает Полтавченко. В связи с этим он предложил рассмотреть возможность совместного мониторинга Финского залива и Балтийского моря, а также возможность совместной подготовки специалистов по решению экологических проблем Балтийского региона.

Кроме того, участники встречи отметили серьезные перспективы сотрудничества в сфере освоения Арктики.

Закрыть