Яндекс.Метрика

Первая южнокорейская ракета успешно запущена в космос

Южная Корея впервые провела успешный космический запуск. Не обошлось, правда, без участия России. Одна из ступеней ракеты собрана в центре имени Хруничева.

Южная Корея  впервые провела успешный космический запуск.  Не обошлось, правда, без участия России. Одна из ступеней ракеты собрана в центре имени Хруничева. 

Ракета KSLV-I вывела на орбиту спутник STSAT-2C. Запуск показывали в прямом эфире несколько южнокорейских каналов. Трансляция велась с космодрома Наро, он находится почти в 500 километрах южнее Сеула. 

Телеканалы сообщают, что первая и вторая ступени ракеты успешно отделились. Это вызвало ликование у жителей Южной Кореи, так как два предыдущих запуска завершались неудачно.

Первый раз  KSLV-I отправляли в космос в 2009 году, но тогда из-за проблемы с обтекателями спутник не вышел на орбиту и сгорел в атмосфере.

Вторая попытка проводилась летом в 2010 года. Она была недолгой - через 136 секунд после старта ракета взорвалась.

Попытка номер три откладывалась несколько раз.  Пуск 26 октября 2012 года не состоялся из-за утечки гелия, а 29 ноября старт ракеты отложили буквально за 15 минут до начала из-за неполадок в работе второй ступени.

Южная Корея долго шла к своему космическому прорыву. Разработка ракеты KSLV-1 была начата еще в 2002 году. С 2004 года к проекту присоединились российские партнеры: государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева  и  Конструкторское бюро транспортного машиностроения.

Успешный запуск KSLV-1  открыл для Южной Кореи двери в сообщество стран, которые вывели на околоземную орбиту спутник на собственной ракете-носителе. 

Закрыть