Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева

В Петербурге ищут работу 10 тысяч горожан и трудятся 500 тысяч мигрантов

Безработными сегодня в Петербурге числятся чуть больше 10 тысяч человек. Именно столько людей состоит на учете в центре занятости населения города. В то же время в Северной столице трудятся 500 тысяч иностранцев.

Безработными сегодня в Петербурге числятся чуть больше 10 тысяч человек. Именно столько людей состоит на  учете в центре занятости населения города. 

Как рассказал председатель комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко, в прошлом году порядка 230 тысяч вакансий «прошли» через городскую службу занятости, было трудоустроено 65 тысяч безработных. 

Сложной остается ситуация с трудовыми мигрантами, которые работают без оформления необходимых документов. «Северная столица является единственным регионом, где миграционная квота выбрана на 99,9%. Так, в Петербурге проживает 250 тысяч легальных рабочих мигрантов. Еще столько же, по предварительным подсчетам, работают нелегально. Мы называем это теневым рынком труда», - рассказал Дмитрий Чернейко. 

«Теоретически, половину из всех трудовых мигрантов можно заменить собственными ресурсами. Внутренний потенциал для замещения мигрантов имеется», - отметил председатель комитета по труду и занятости.  По расчетам ведомства,  к работе в Петербурге можно привлечь до 70 тысяч инвалидов и около 300 тысяч студентов. 

Но не все приезжие в Петербурге работают на стройках. Около тысячи иностранцев, которые трудятся в нашем городе, - высококвалифицированные специалисты. Их годовая зарплата превышает 2 миллиона рублей

Закрыть