Яндекс.Метрика

Сталинградскую битву можно увидеть на сайте Президентской библиотеки

На сайте Президентской библиотеки размещена кинохроника Сталинградской битвы.

Кинохронику Сталинградской битвы можно увидеть на сайте Президентской библиотеки.

К 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которое отмечается 2 февраля, на портале Президентской библиотеки для всеобщего доступа размещена уникальная фронтовая кинохроника 1943 года.

Съемки выполнены военными операторами на передовой. Они запечатлели героизм советских войск: красноармейцев и офицеров 2-й Ударной армии генерала Василия Чуйкова и 64-й Армии генерала Михаила Шумилова.

Хроникальные кинокадры, переведенные в цифровой формат и ставшие общедоступными для просмотра на портале первой национальной электронной библиотеки страны, демонстрируют не только «окопную правду»  изнуряющие уличные бои, но и сохранили живой голос военачальников.

Так, командующий Сталинградским фронтом генерал Андрей Еременко, находясь на командном пункте, говорит: «Сталинградская битва не имеет себе равных как по длительности атак, так и введению техники. 90 дней непрерывной атаки, 3 месяца противник атакует, но никогда не удастся фашистским мерзавцам овладеть этой твердыней».

Разгром гитлеровской армии под Сталинградом стал одним из определяющих событий Великой Отечественной войны. Произошел перелом событий, после Сталинграда гитлеровские войска начали сдавать позиции.

На кинохронике, представленной Президентской библиотекой, запечатлено, как в Тегеране премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль передает председателю Совнаркома СССР Иосифу Сталину почетный меч – дар короля Георга VI гражданам Сталинграда в ознаменование героической обороны города.

Президентская библиотека, как крупнейший центр хранения документов по истории страны, проводит планомерную и масштабную работу по открытию для широкой общественности уникальных материалов из фондов Российского архива кинофотодокументов. Размещение на портале хроники сражений за Сталинград последовало вслед за представлением библиотекой материалов о жизни Ленинграда в годы блокады.

Просмотреть кинохронику можно по ссылке: http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=14794.

Закрыть