Яндекс.Метрика

Выставка «Блокада: хроника жизни» продлится в Петербурге до Дня Победы

Недавно открывшаяся в Президентской библиотеке выставка «Блокада: хроника жизни» продлится по 10 мая 2013 года.

Недавно открывшаяся в Президентской библиотеке выставка «Блокада: хроника жизни» продлится по 10 мая 2013 года.

Экспозиция приурочена к 70-летнему юбилею прорыва блокады и 69-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Она олицетворяет дань памяти всем воинам и труженикам тыла, детям Великой Отечественной войны, каждому, кто встретил Победу, и не дожил до нее.

Выставка «Блокада: хроника жизни» получила очень широкий интерес жителей Петербурга.

Президентская библиотека организовала специальную телефонную линию, по которой необходимо предварительно записаться для посещения экспозиции: (812) 334-25-14, также можно отправить электронное письмо на адрес excursion@prlib.ru.

Все экспонаты выставки подлинные. Дневниковые записи, письма из блокадного Ленинграда передают чувства и ощущения людей, оказавшихся в блокадном городе.

Выставка разделена на 4 тематических блока: сентябрь 1941-го, январь 1942-го, январь 1943-го и январь 1944 года. Каждый из них рассказывает об определенном периоде жизни людей в блокадном городе. Сентябрь 1941 года – время начала блокады города на Неве, когда люди испытывали растерянность и шок; январь 1942 года – самый сложный период жизни Ленинграда, первая блокадная зима; январь 1943 года – прорыв блокады, время надежд и ожиданий на скорейшее освобождение города; январь 1944 года – полное снятие блокады Ленинграда.

Среди основных экспонатов, которые представлены на выставке, фотохроника ТАСС, плакаты «Окна ТАСС», блокадная кинохроника из фильмофонда киностудии «Ленфильм», книжные издания блокадного периода, дневники жителей блокадного города, фотоснимки из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Петербурга, а также материалы из Центральной военно-морской библиотеки, Государственного музея обороны и блокады Ленинграда, Фундаментальной библиотеки Петербургского государственного политехнического университета.

На выставке можно увидеть Грамоту Ленинграду, врученную президентом США Рузвельтом в 1944 году, и его письмо Сталину, где от имени американского народа он выражает восхищение героизмом граждан двух городов – Сталинграда и Ленинграда.

Закрыть