Яндекс.Метрика

Комитет по благоустройству: В Василеостровском районе реагенты не рассыпали

Городской Комитет по благоустройству ставит под сомнение версию причин локальных блэкаутов в трех районах Петербурга, предложенную ОАО «Ленэнерго».

Городской Комитет по благоустройству ставит под сомнение версию причин локальных блэкаутов в трех районах Петербурга, предложенную ОАО «Ленэнерго».

Сегодня утром около 20 тыс. жителей Адмиралтейского, Василеостровского и Кировского районов Петербурга остались без электричества. Массовый энергоколлапс произошел из-за отключения воздушной линии 10 кВ. В результате сработала защита на трансформаторной подстанции.

В Ленэнерго заявили, что причиной блэкаута стало активное распыление реагентов, которые, испаряясь в воздух, оседают на изоляторах ЛЭП, выводя их из строя и разрушая. Однако в Комитете по благоустройству Петербурга с этой версией не согласны.

«Реагенты мы не применяем. Мы используем только соль для ликвидации наледи. А в январе мы высыпали этой соли более чем в 2 раза меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. И если говорить о последних сутках, то в таких районах, как Василеостровский, соль вообще не применялась», - прокомментировал ситуацию начальник отдела комплексной уборки комитета Вадим Мизюкин.  

Найти виновного предстоит городской прокуратуре, которая проведет тщательную проверку причин массового отключения электроэнергии.

Как сообщили в Комитете по благоустройству, дорожные предприятия, осуществляющие содержание улично-дорожной сети Петербурга, не обслуживают ни КАД, ни ЗСД.

В комитете напомнили, что в качестве противогололедных материалов на улично-дорожной сети применяют техническую соль и песко-соляную смесь, которые не влияют на работу технически исправного электрооборудования. Также в комитете отметили, что этой зимой применение технической соли сокращено в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть