Яндекс.Метрика

Причиной падения ракеты "Зенит-3SL" мог стать шторм в Тихом океане

Появляются первые версии крушения российской ракеты "Зенит-3SL". Она сразу после старта отклонилась от расчетной траектории, двигатель первой ступени отключился, и ракета-носитель рухнула в Тихий океан, недалеко от места старта.

Появляются первые версии крушения российской ракеты "Зенит-3SL". Она сразу после старта отклонилась от расчетной траектории, двигатель первой ступени отключился, и ракета-носитель  рухнула в Тихий океан, недалеко от места старта.

Запуск производился с плавучий платформы "Одиссей", поэтому волнение моря называют в числе возможных причин аварии. Шторм приводил платформу в движение и мог сбить настройки ракеты.

Кроме того, неустойчивость платформы могла быть воспринята приборами как нештатная ситуация. 


Для  разбора аварийного запуска созвана экстренная комиссия. Собственный анализ полета ракеты обещали провести в РКК «Энергия». Их предварительный выводы будут готовы в течение суток. «Энергия» «разработала разгонный блок ДМ-SL. Кроме того, в создании ракеты принимали участие украинское КБ «Южное» и НПО «Энергомаш».


Отметим, ракета "Зенит-3SL" должна  была стартовать в четверг, 31 января, но запуск был перенесен по просьбе американской стороны. Телекоммуникационным спутником Intelsat-27 для этой страны и должна была вывести на орбиту российская ракета. Спутник проектировался на 15 лет непрерывной работы. 

Теперь он потерян, вместе с ракетой Intelsat-27 ушел на дно океана недалеко от стартовой  платформы Odyssey. 

Ракета-носитель «Зенит-3SL» запускалась в рамках международной программы «Морской старт». Этот проект действует с 1995 года. За это время  с плавучей платформы в Тихом океане  ракеты «Зенит-3SL» запускались 34 раза. 

Видео: пользователь Ian Benecken

Закрыть