Яндекс.Метрика

«Спящего судью» Евгения Махно лишили судейского статуса

Заместитель председателя Благовещенского суда Евгений Махно решением судейской квалификационной коллегии Амурской области лишен своего статуса.

Заместитель председателя Благовещенского суда Евгений Махно решением судейской квалификационной коллегии Амурской области лишен своего статуса. Вернуться к работе он сможет, сдав экзамен на профессиональную пригодность.

Накануне Махно был отправлен в отставку после  скандала вокруг появившегося в Интернете видео, на котором он запечатлен спящим во время выступления адвоката подсудимого.

Спящего судью снял на камеру мобильного телефона адвокат Владислав Никитенко. По его словам, Махно проспал выступление защиты  и не принял во внимание обстоятельства смягчающие приговор подсудимому.

В результате его подзащитный Андрей Налетов получил пять лет колонии, а его жена, страдающая от онкологического заболевания,  и несовершеннолетний ребенок остались без кормильца.  

Приговор вынесенный, проспавшим часть заседания Махно, был обжалован в кассационном порядке. Дело Андрея Налетова будет вновь рассмотрено 14 февраля.

Видео выложил пользователь Владислав Никитенко.

Закрыть