Яндекс.Метрика

Об экологии, туризме и прогулках по крышам

Молодежь Петербурга готова активно подключиться к решению социальных, культурных и экологических вопросов.

Клятва верности Петербургу, экологическое образование и автопробег "Петербург – Владивосток" – авторы этих и многих других инициатив – члены молодежной коллегии при губернаторе. На заседании молодые активисты представили Георгию Полтавченко несколько масштабных социальных и культурных проектов.

Заседание состоялось в библиотеке имени Маяковского. Место было выбрано не случайно. Библиотеке в этом году исполняется 140 лет, она не закрывалась и в блокаду. «Сейчас библиотека востребована молодежью Петербурга, здесь появляются новые формы работы с читателями, в том числе благодаря и городской адресной программе», - рассказал Полтавченко. О том, какие идеи может предложить Петербургу молодежь и какую помощь может оказать город, и шла речь на заседании.

Например, в будущем в городе могут появиться «дворовые тренеры», то есть люди, которые будут заниматься организацией спорта в микрорайонах. Активисты представили свои инициативы по развитию дворового спорта в Московском, Кировском, Приморском и Петроградском районах. «В городе есть примеры, когда жители сами организовывали свой спортивный досуг. Хотелось бы эту работу систематизировать и развивать», - с таким предложением выступил один из членов коллегии. Главе города предложение  понравилось, он поручил проработать возможности стимулирования работы дворовых тренеров.

Обсудили и развитие молодежного туризма в Петербурге. Одно из предложений – проведение  легальных и безопасных экскурсий по крышам города. Сейчас прогулки по крышам – развлечение весьма популярное, но не законное и небезопасное. Возможно, местами для проведения таких экскурсий станут здания музеев в историческом центре. Автопробег Санкт-Петербург – Владивосток может стать еще один способов приглашения туристов в северную столицу. Активисты даже проработали программу пробега. Губернатор предложения поддержал и попросил комитет по развитию туризма учесть эти начинания.

«Целый ряд проектов требует того, чтобы серьезно ими заниматься, взаимодействия с профильными комитетами. Например, автопробег требует серьезного подхода к обеспечению безопасности его участников», - резюмировал итоги встречи Георгий Полтавченко. К концу марта члены коллегии обещали представить губернатору  конкретные способы реализации проектов.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть