Яндекс.Метрика

Петербург останется без предсказаний погоды в День сурка

День сурка отмечают в США 2 февраля. Каждый год 2 февраля животное пытаются достать из норы для определения близости наступления весны.

День сурка отмечают в США 2 февраля. Каждый год 2 февраля животное пытаются достать из норы для определения близости наступления весны. 

По данным петербургских СМИ, ни один сурок Ленинградского зоопарка не поучаствует в празднике: двое из них все еще в спячке, а третьего, который не спит, сотрудники зоопарка решили не тревожить лишний раз.

Зато в 13.00 в зоопарке можно будет услышать историю Дня сурка на представлении у центрального входа.

Если самый известный сурок - Фил из города Панксутони (штат Пенсильвания) - увидит собственную тень, то наступления тепла ждать еще шесть недель. В противном случае — а такое случается в пасмурную погоду — весна уже не за горами. Сурок выполняет свою серьезную миссию с 1887 года.

В США День сурка можно назвать поистине народным праздником. В прошлом году посмотреть на Фила в небольшой городок приехали почти 50 тысяч человек. Популярности празднику добавил фильм "День сурка", снятый  в 1993 году.

Традиция определять приход весны с помощью грызуна пришла в Северную Америку вместе с немецкими иммигрантами. Правда, у них роль "предсказателя", согласно народной примете, выполнял барсук.

Ученые называют сейчас около 600 видов животных и 400 видов растений, которые могут выступать как барометры, индикаторы влажности и температуры, предсказатели штормов, бурь или хорошей безоблачной погоды.

В России тоже есть свои животные-предсказатели. Делает успехи в предсказаниях белорукий гиббон Соня, живущая в нижегородском зоопарке "Лимпопо". Ее соседка - сурок Олеся уже несколько лет подряд правильно предсказывает время наступления в регионе весны.

Закрыть