Яндекс.Метрика

Экс-глава Минфина Ирана задержан в Германии с чеком на $70 млн

Экс-глава центробанка, бывший глава иранского Минфина Тахмасб Мазахери был задержан в аэропорту Дюссельдорфа с чеком на 300 миллионов венесуэльских боливаров (70 миллионов долларов).

Экс-глава центробанка, бывший глава иранского Минфина Тахмасб Мазахери был задержан в аэропорту Дюссельдорфа с чеком на 300 миллионов венесуэльских боливаров (70 миллионов долларов).

Задержание произошло 21 января, но известно об этом стало только в эти выходные.

59-летний мужчина прибыл в аэропорт Дюссельдорфа из Ирана, воспользовавшись транзитным рейсом через Турцию. На вопрос о том, сколько у него при себе наличных, иранец ответил — 10 тысяч евро, однако таможенники обнаружили только 5 тысяч в разной валюте. В ручной клади у мужчины нашли чек, выпущенный банком Венесуэлы.  По словам задержанного, указанная сумма предназначалась для строительства домов на 10 тысяч квартир, которое профинансировало венесуэльское правительство.

Экс-чиновнику, вероятнее всего, будут предъявлены обвинения в нарушении правил декларирования финансовых средств. Кроме того, правоохранительные органы Германии подозревают его в отмывании нелегально заработанных финансовых средств.

В результате введенных против Ирана мировым сообществом санкций, финансовая система Исламской республики практически лишена возможности функционировать в легальном поле. Санкции были введены как ответ на иранскую ядерную программу.

Тахмасб Мазахери занимал пост министра экономики и финансов Ирана до 2004 года. После этого он до 2008 года работал главой центрального банка ИРИ. Он покинул свой пост из-за повышения уровня инфляции в стране.

В 2012 году уже произошел крупный скандал вокруг отмывания иранских денег - в нелегальных операциях был обвинен ряд крупных банков: HSBC и Standart Chartered. В результате расследования, проведенного властями США, компании были оштрафованы на $1,9 млрд и $327 млн соответственно.

Закрыть