Яндекс.Метрика

Тело покончившего с собой оппозиционера Долматова доставили на родину

Тело оппозиционера, активиста "Другой России" Александра Долматова, покончившего с собой в Нидерландах, доставлено в Москву.

Тело оппозиционера, активиста "Другой России" Александра Долматова, покончившего с собой в Нидерландах, доставлено в Москву.

Долматов покончил с собой в  Нидерландах 17 января после получения от властей страны отказа в политическом убежище, которого он просил после проведения в его доме обысков в рамках расследования «болотного дела».

"Встретили самолет из Амстердама. Тело Александра Долматова прибыло на родину. Дата гражданской панихиды и похорон станут известны на днях", — написал в своем микроблоге в Twitter член исполкома незарегистрированной партии Александр Аверин.

Власти Нидерландов заявили ранее, что не связывают самоубийство Александра Долматова в депортационном центре в Роттердаме с отказом в предоставлении ему политического убежища. Позже стала известна причина, по которой оппозиционеру в этом самом убежище отказали. Нидерланды сочли, что в России Долматову ничто не угрожает - максимум штраф в 500 рублей.

Аверин отметил, что в аэропорту активистов ожидали сотрудники российского ФСБ, а также представители управления МВД по противодействию экстремизму.

Александр Долматов был ведущим конструктором корпорации "Тактическое ракетное вооружение", одного из крупнейших предприятий российского ВПК. В начале июня он сообщил однопартийцам, что на него оказывается давление. По словам Долматова, за ним следили, с ним беседовали в службе безопасности предприятия. Он рассказал товарищам, что намерен на некоторое время скрыться из поля зрения спецслужб.

Долматов был одним из старейших членов НБП. Он принимал активное участие в протестных акциях 2011-2012 годов.

Мать Долматова сообщала, что он опасался быть привлеченным к ответственности в России по новому закону о госизмене.

Поминальная служба по Долматову в Амстердаме прошла 30 января в православном храме Николая Мирликийского.

Закрыть