Яндекс.Метрика

Балетмейстер Большого театра Сергей Филин сегодня выписан из больницы

Художественный руководитель балетной труппы Большого театра покинул больничные стены. Сегодня утром Сергея Филина выписали из московской больницы №36, в которую он попал сразу после нападения неизвестного в кислотой.

Художественный руководитель балетной труппы Большого театра покинул больничные стены. Сегодня утром Сергея Филина выписали из московской больницы  №36, в которую он попал сразу после нападения неизвестного в кислотой.

Перед журналистами балетмейстер, перенесший несколько операций на лице, появился в темных очках. Он рассказал, что еще плохо видит, что продолжит лечение в Германии и, самое главное, что знает имя виновного в том, что его облили серной кислотой.

Заказчика покушения Сергей Филин называть отказался – это может помешать следствию. Оно продолжится несмотря на то, что потерпевший на время покинет Россию. 

«Могу сказать, что чувствую себя хорошо. Тело мое полно энергии и сил. Руки, ноги в полном здравии, есть желание, сила воли и внутренние силы. Я иногда открываю глаза, но вижу мутно и расплывчато, потому что в глазах стоит специальная пленка», - поделился ощущениями с журналистами Сергей Филин. 

Из больницы балетмейстер сразу уехал в аэропорт. Теперь артиста ждет длительное лечение в Германии. Сколько времени оно займет – решат уже немецкие врачи.

Нападение на худрука балетной труппы Большого театра произошло поздно вечером 17 января в Москве. Неизвестный плеснул кислотой ему в лицо. Артист получил ожоги третьей степени. Филин был госпитализирован в 36-ю московскую больницу.

Основная версия покушения - профессиональная деятельность Филина. С этим согласен и сам пострадавший

Полиция Москвы расследует уголовное дело, возбужденное по статье "Умышленное причинение вреда здоровью". Нападавшему грозит до 8 лет лишения свободы. Подозреваемых пока нет.

Тем временем, Большой театр ждет возвращения Филина. До его полного выздоровления перенесена премьера балета "Весна священная". Она была назначена на 27 марта. Британский хореограф Уэйн Макгрегор и руководство ГАБТа приняли решение – без балетмейстера не начинать.

Закрыть