Яндекс.Метрика

Бастрыкин зовет генпрокурора США в Россию, чтобы обсудить насилие над детьми

Глава СК РФ посетовал на то, что неблагоприятная ситуация вокруг усыновленных россиян принципиально не изменилась.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил официальное приглашение генеральному прокурору США с предложением посетить Россию для обсуждения расследования уголовных дел о насилии над российскими детьми в штатах.

"Учитывая двустороннюю заинтересованность в решении названных проблем и ранее достигнутые договоренности, позвольте пригласить Вас с рабочим визитом в РФ, в любое удобное для Вас время, с целью обсуждения сложившейся ситуации и возможных путей ее разрешения", - говорится в письме Бастрыкина, текст которого приводит сайт СКР.

Бастрыкин напомнил, что в ходе встречи в мае 2012 года он и Холдер "обоюдно отметили проблему насилия в отношении усыновленных детей из России в американских семьях". Глава СК РФ посетовал на то, что неблагоприятная ситуация вокруг усыновленных россиян принципиально не изменилась.

По словам Бастрыкина, российские следователи работают над уголовными делами, возбужденными по фактам применения насилия в отношении 13 россиян, усыновленных в США: Сергея Наконечного (Luke Alexander Evans), Никиты Хорьякова (Zakari Louis Higier), Дмитрия Яковлева (Harrison Chase Dmitry), Ксении Антоновой (Ksenia Mae Blanford), Елены Живодровой (O`Brien Yelena Maibusch), Сергея Живодрова (O`Brien Sergey Maibusch), Леонида Живодрова (O`Brien Leonid Maibusch), Кристины Живодровой (O`Brien Kristina Maibusch), Даниила Кричуна (Daniel Alexander Sweeney), Ильи Каргынцева (Dykstra Isaac Jonathan), Анны Почётной (Logan Anna Higginbotham), Ивана Скоробогатова (Craver Nathaniel Michael) и Максима Бабаева (Kaleb Maxim Traylor).

Глава СК РФ отметил, что его подчиненные "будут благодарны за предоставление информации о позиции американских прокуроров по уголовным делам, которые расследуются компетентными органами США".

Напомним, имя Димы Яковлева, упоминаемого в списке, в декабре 2012 года было вынесено российскими парламентариями в название законопроекта, запрещающего американским гражданам усыновлять сирот из России.

Закрыть