Яндекс.Метрика

Комиссия Минобрнауки будет выявлять фальшивые диссертации

Минобрнауки сделает работу по выявлению написанных и защищенных с нарушениями диссертаций постоянной. Об этом заявил заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин.

Заместитель  Минобрнауки Игорь Федюнин сообщил о создании постоянной комиссии о выявлению написанных и защищенных с нарушениями диссертаций.

Напомним, накануне стало известно о многочисленных фактах защищенных плагиатных диссертаций в Московском педагогическом госуниверситете. Комиссия произвела выборочную проверку 24 диссертаций, защищенных по специальности «отечественная история», и выявила среди них более 20 плагиатных научных работ.

К примеру, авторы ряда диссертаций указали в авторефератах несуществующие публикации. Доля несуществующих публикаций, необходимых для защиты диссертации, составляла от 33% до 100%. Средний показатель липовых публикаций в "выборке" составил 73,9%. 

В 5 случаях один и тот же источник некорректных заимствований фигурировал в двух заключениях об оригинальности. В трех случаях цитаты без ссылки на источник были позаимствованы из научных работ официальных оппонентов по диссертациям соискателей.
По итогам состав  комиссии предложил лишить кандидатской степени 17 человек из 25.

Закрыть