Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Некоторые ночные клубы в Петербурге опасны для здоровья

Несмотря на увеличение количества выявляемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, по официальным данным, в 2012 г. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было выявлено более 15 тыс. таких преступлений. Узнать, в каких именно клубах продавали наркотики, теперь станет достаточно легко.

Некоторые ночные клубы Северной столицы остаются тем местом, где петербургская молодежь впервые пробует наркотические вещества. Узнать, в каких именно клубах продавали наркотики, теперь станет достаточно легко.

Несмотря на увеличение количества выявляемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, по официальным данным, в 2012 г. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было выявлено более 15 тыс. таких преступлений – количество людей, употребляющих наркотики, не становится меньше. А ведь это молодые люди.

Головная боль

Одной из причин сложившейся ситуации сотрудники управления Федеральной службы по кон­тролю за оборотом наркотиков считают нездоровую обстановку в ряде мест, где проводит свой досуг молодежь. Именно в компании сверстников на ночных дискотеках, танцевально-музыкальных фестивалях почти половина молодых людей впервые пробуют наркотик.

Стоит отметить, что за год не менее 300 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 28 лет посещают ночные клубы и танцевальные фестивали, тогда как тех, кто регулярно посещает спортивные школы бесплатно, – на порядок меньше.

Наркоманами и преступниками не рождаются, ими становятся, попадая в соответствующую среду, и недопущение создания такой среды – задача не силовых структур, а всего общества.

Недоумение вызывает и отношение родителей к времяпрепровождению своих детей. На сайте петербургского наркоконтроля gnk.spb.ru регулярно публикуются результаты профилактических мероприятий в местах досуга молодежи, в ходе которых выявляются преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. А теперь и полный список таких мест будет размещен на сайте. Именно для того, чтобы родители владели информацией о тех клубах, фестивалях, оупен-эйрах (танцевально-музыкальные мероприятия на открытом воздухе), куда собираются идти их дети, и сами решали – противодействовать этому или попустительствовать. Так, например, по данным УФСКН по Петербургу и Лен­области, не меньше 2 раз изымались наркотики у посетителей в клубе «Блэк­аут» (Лиговский пр., 50), также отличились клиенты клуба МОD (наб. канала Грибоедова, 7), «Буги Бара» (Мебельная ул., 2). В ночном заведении «Франки» (Свечной пер., 27) в декабре-январе наркополицейские провели три рейда и все время находили у некоторых его посетителей наркотики. Недоумение сотрудников нарко­контроля вызывает позиция администрации некоторых районов, в адрес которых в 2012 г. направлялись информационные письма о выявлении фактов употребления наркотиков в ряде развлекательных заведений на их территории. 

Точно в цель

О том, что работа по выявлению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в петербургском наркоконтроле – одно из приоритетных направлений, свидетельствует наличие в структуре УФСКН России по Петербургу специальной группы. Именно здесь, по словам руководителя этой группы подполковника полиции Андрея Михайлова, происходят накопление и анализ огромного массива информации, которая поступает по оперативным каналам, от граждан, из Интернета. Уже по результатам анализа этой информации даются конкретные рекомендации, на что и когда обратить внимание. 

«Нас часто упрекают, что, мол, приходим, мешаем людям отдыхать, а вот, например, соседний клуб проверками не мучают, и так далее, – делится Андрей Михайлов. – На это отвечу: без достаточных оснований никто никуда не пойдет. Группа отслеживает ситуацию не только в ночных клубах, но и в иных местах, где возможно употребление наркотиков. Это и молодежные фестивали, и оупен-эйры, и концерты, включая молодежные мероприятия в Ледовом дворце, СКК на пр. Гагарина. Употребление наркотиков выявлялось и в общежитиях образовательных заведений».

«Особую тревогу вызывают у нас масштабные танцевальные марафоны, куда съезжается молодежь со всего региона, из Москвы и даже из Владивостока. Такие фес­тивали собирают до 15 тыс. человек, часть которых находятся под действием стимуляторов. Врачам порой приходится поработать – случаются передозировки. Работать в условиях такого скопления людей очень сложно. Мы, как правило, целенаправленно выходим на те группы лиц, которые уже попали в наше поле зрения. Однако масштабы употребления запрещенных веществ на таких мероприятиях нас удручают. К сожалению, родители сейчас то ли не понимают, то ли и понимать не хотят, на какие дискотеки ходят их дети, а значительная часть молодежи не считают чем-то запретным и недостойным «побаловаться» наркотиками», – сожалеет Андрей Михайлов.

Наркопораженные

Сейчас, конечно, не 2000-е, когда злостных наркопораженных ночных клубов в Северной столице были десятки, но благодаря своевременной работе наркоконтроля они были закрыты. От закрытия их не спасала даже формальная смена юридического лица и владельца.

«Раньше прийти в клуб и купить наркотик не составляло никакого труда, – вспоминает Андрей Михайлов. – Потом начался переходный этап, когда сбытчики из клубов перетекли на улицу – владельцам и охране стало невыгодно, чтобы торговля шла в клубах, потому что у клуба могли появиться неприятности с властями.

Сегодня ситуация стабилизировалась. Такого беспредела, когда в клубах открыто шла торговля наркотиками, уже нет. Во многом это и результат нашей методичной и целенаправленной десятилетней работы. Тем не менее наркопораженные клубы, попадающие под пристальный контроль УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в городе есть. Отмечу, что сегодня гораздо выгоднее для ночных клубов проводить у себя политику нетерпимости к потребителям наркотиков. Радует, что клубы с твердой и принципиальной позицией руководства заведения по этому вопросу в городе есть».

Закрыть