Яндекс.Метрика

Новый закон о связи отменит национальный роуминг

Минкомсвязи России рассматривает поправки в закон о связи, которые отменяют понятие национального роуминга в сетях сотовой связи, разрешают блокировать спамовые смс-рассылки и вводят понятия качества сотовой связи.

В поправках к закону "О связи" вводится отмена национального роуминга, запрет на спам-рассылки и впервые дается определение параметров качестве сотовой связи.  

В Министерстве подчеркивают, что после принятия этой поправки сотовый абонент, который находится в сети своего оператора за пределами "домашнего" региона, будет оплачивать услуги связи по местным тарифам без дополнительной оплаты за услугу "национального роуминга". 

По словам главы ведомства, Николая Никифорова, поправки, которые разрабатывает Минкомсвязи, предусматривают требования к операторам связи предоставлять услуги с надлежащим качеством. 

В подзаконных актах будет впервые прописаны параметры качества предоставляемой сотовой связи.

Также в новой редакции закона "О связи" будет введено понятие спама - массовых рассылок по сетям связи различных сообщений рекламного и информационного характера лицами, не имеющими никаких отношений ни с операторами связи, ни с их абонентами. 

Закон определит, что такие сообщения нельзя направлять абонентам связи без их выраженного согласия на получение. Это нововведение даст право операторам связи блокировать источник спам-рассылки.

Закрыть