Яндекс.Метрика

По возвращению Волгограду имени Сталина может пройти референдум

С предложением вернуть Волгограду имя Иосифа Сталина выступила вчера Валентина Матвиенко – председатель Совета Федерации.

С предложением вернуть Волгограду имя Иосифа Сталина выступила вчера Валентина Матвиенко – председатель Совета Федерации.

Ранее, в преддверие празднования 70-летия Сталинградской битвы идею озвучил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Валентина Матвиенко в интервью «Известиям» сказала, что эта битва известна во всем мире как поворотная, но о переименовании нужно спросить жителей города, нужен референдум.

«В этом вопросе есть как свои за, так и против, — сказала глава Совета Федерации. — Не все знают, что в Париже есть станция метро «Сталинградская», – отметила Матвиенко.

Глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что готов организовать и провести референдум, если будет принято соответствующее решение.

Напомним, 70-летие Сталинградской битвы праздновалось в минувшую субботу 2 февраля. В этот день Волгоград носил историческое наименование Сталинград – так решили городские парламентарии.

В Сталинграде, Чите и Санкт-Петербурге к этой годовщине приурочили акцию «Сталинобусов» - бесплатных автобусов с портретами советского вождя.

Закрыть