Яндекс.Метрика

Последний день «Ред Вингс»: Росавиация прекратила полеты компании

Авиакомпания «Ред Вингс» больше не летает. Росавиация с сегодняшнего дня приостановила деятельность компании. Катастрофа самолета этого перевозчика в аэропорту «Внуково» к решению ведомства отношения не имеет.

Авиакомпания «Ред Вингс» больше не летает. Росавиация с сегодняшнего дня приостановила деятельность компании. Катастрофа самолета этого перевозчика в аэропорту «Внуково» к решению ведомства отношения не имеет.

«Решение о приостановке действия сертификата эксплуатанта авиакомпании не связано с причинами катастрофы самолета Ту-204 ЗАО «Ред Вингс», произошедшей 29 декабря 2012 года. Межгосударственный авиационный комитет продолжает расследования этого авиационного происшествия»,  - сообщили в Росавиации.

Именно после той жесткой посадки, Федеральное агентство воздушного транспорта провело внеплановую проверку «Ред Вингс» на соответствие летной и технической эксплуатации установленным требованиям. 

«По ее результатам были констатированы многочисленные существенные нарушения в организации летной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов и прочие недостатки в деятельности авиакомпании, имеющие системный характер»,  - рассказали об итогах проверки в Росавиации.

Более того, в минувшем году ведомство провело в «Ред Вингс» две плановые ревизии, которые обнаружили недостатки при обеспечении и выполнении авиационных перевозок. 

«Между тем, руководство ЗАО «Ред Вингс» не принимало должных мер для их устранения, что самым негативным образом повлияло на состояние безопасности полетов ее воздушных судов и представляет прямую угрозу жизни и здоровью авиапассажиров», - резюмировали в Росавиации.

Кроме того,  ЗАО «Ред Вингс» испытывает дефицит финансовых ресурсов для обеспечения текущей деятельности и находится в 3 группе риска по финансово-экономическому состоянию. 

По последним данным,  авиакомпания до октября 2013 года продала более 15 тысяч билетов.  Росавиация рекомендует пассажирам ЗАО «Ред Вингс» сдавать билеты в кассы, где они были приобретены, в представительства Транспортной клиринговой палаты  либо обращаться в суды для взыскания их стоимости с авиакомпании.

Тем, кто уже вылетел по билетам «Ред Вингс», вернуться в пункт отправления помогут другие российские авиаперевозчики. Возвращать домой пассажиров прекратившей летать компании будут только до 20 марта 2013 года включительно.

Как сообщает сама компания «Ред Вингс»,  пассажиры имеющие билеты на рейсы с 21:00 03 февраля по 20 марта 2013 года, будут приниматься к перевозке на рейсы авиакомпаний ОАО «Аэрофлот Российские Авиалинии» и ЗАО «ВИМ АВИА» 

«На рейсы Аэрофлота пассажиры будут приниматься по направлениям: из Москвы в Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Омск, Уфу и Челябинск, туда и обратно. На рейсы авиакомпании «ВИМ Авиа» по направлению Москва – Махачкала, туда и обратно»,  - говорится в сообщении «Ред Вингс».

Свой последний полет авиакомпания совершила накануне.

«Ред Вингс» была основана в 1999 году под названием «Авиалинии 400», в 2007 получила современное название, выполняла круглогодичные чартерные и 8 регулярных рейсов из Москвы в Калиниград, Махачкалу, Екатеринбург, Красноярск, Омск, Новосибирск, Челябинск, Уфу. 

Закрыть