Яндекс.Метрика

СК РФ: Гозман допрошен по делу о хищении 100 миллионов у СПС

Президент Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил» Леонид Гозман побывал на допросе у следователей. В Следственный комитет РФ его вызвали в рамках уголовного дела о хищении денег партии «Союз Правых Сил». Гозман проходит в статусе свидетеля.

Президент Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил» Леонид Гозман побывал на допросе у следователей. В Следственный комитет РФ его вызвали в рамках уголовного дела о хищении денег  партии «Союз Правых Сил». Гозман проходит в статусе свидетеля.

«В апреле 2007 года между политической партией «Союз Правых Сил» и компанией «Аллект» был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании «Аллект» по договору поступило около 100 миллионов рублей. Как полагает следствие, возглавляемая А. Навальным компания «Аллект» перечисляла полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок. При этом документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали», - напомнили в СК РФ причины возбуждения дела.

О вызове на допрос сам Леонид Гозман сообщил в своем Живом журнале. Здесь же он привел показания, которые собирался дать в СК РФ. «Будучи в 2007 году заместителем председателя Федерального Политического совета СПС, я не занимался заключением контрактов с кем бы то ни было или оплатой таких контрактов. Хотя я и слышал о том, что у партии был контракт с фирмой Алексея Навального, я не видел соответствующих документов, не знаю их конкретного содержания, не знаком с техническим заданием и процедурой выбора исполнителя, не знаю, кто именно подписывал контракт, и не принимал участия в приемке работ. В то же время, считаю необходимым сообщить Следственному Комитету, что ни от кого из своих коллег по СПС – ни от других членов политического руководства партии, ни от руководителей Исполкома, ни от руководителей Избирательного Штаба – я не слышал никаких претензий в адрес Навального и/или объему и качеству выполненных им работ. Не было, также, никаких разговоров о каких-либо правонарушениях с его стороны», - написал в своем ЖЖ Леонид Гозман.

Ранее в рамках этого уголовного дела в качестве свидетеля был допрошен губернатор Кировской области Никита Белых.  5 февраля на вопросы следователей отвечал сопредседатель политической партии «Республиканская партия России – Партия народной свободы» Борис Немцов   Он  в 2008 году входил в состав руководства политической партии «Союз Правых Сил». 

Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть