Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге работу ТСЖ взяли под жесткий контроль

В суды Петербурга стали поступать первые иски о ликвидации ТСЖ. Полномочия на это в 2012 году получила Жилищная инспекция.

В суды Петербурга стали поступать первые иски о ликвидации ТСЖ. Полномочия на это в 2012 году получила Жилищная инспекция.

Сотрудники специально созданного в ней отдела теперь могут проверять правомерность избрания председателя и членов  правления. В случае грубых нарушений обращаться в районные суды. До сих пор проверять  работу ТСЖ могла только прокуратура, начиная с прошлого года ситуация изменилась.

"Мы очень много писали в Госдуму о том, что отсутствует орган, контролирующий работу ТСЖ, в результате были внесены изменения в 20 статью Жилищного кодекса и полномочия по проверке товариществ и управляющих организаций были закреплены за государственным жилищным надзором. В Петербурге надзор осуществляет государственная жилищная инспекция, в ней создан целый отдел, который этим занимается. И уже есть случаи, когда поданы документы в суд на ликвидацию товариществ", - говорит Денис Шабуров, первый заместитель председателя Жилищного комитета.

В городе из 22 тыс. 641 домов, в 80% жители выбрали управляющие компании, и 18,5 % от общего числа - это дома, где созданы  товарищества собственников или жилищно-строительные кооперативы. Оставшийся небольшой процент домов - это те, где жители сами занимаются управлением, к примеру, в частных домах на два хозяина.

Жалобы на работу ТСЖ есть, но их количество не зашкаливает. Как правило, сообщают о плохой работе председателя, существует мнение, что если в квитанции появилась новая графа или сумма по оплате увеличилась, то эти деньги председатель положил к себе в карман. Не всегда такие претензии обоснованы, особенно если товарищество перечисляет деньги через Вычислительный центр коммунальных платежей, оплата за услуги сразу поступает в ресурсоснабжающие организации.

"Хотя в Петербурге есть несколько адресов, где в доме постоянно сохраняется конфликтная ситуация, часть людей поддерживает председателя, часть - абсолютно против и такое положение дел сохраняется годами. Но при этом есть случаи, где товарищества работают очень эффективно",- говорит Денис Шабуров.

Активный период создания ТСЖ пришелся на 2005-2006 год, но в 2007 году практически сошел на нет, так и не набрав популярности. Нюанс в том, что не в каждом доме стоит создавать товарищество собственников. Иногда это экономически целесообразно, к примеру, собственники могут сдавать в аренду крыши под рекламу и на этот доход делать ремонт. Но когда дополнительных возможностей нет, и все доходы идут только от платы собственников, при этом дом требует серьезного ремонта, ТСЖ лучше не создавать.

"Идеальный вариант - создание товарищества  в одном многоквартирном доме. Чем больше дом, тем больше экономический потенциал. Но в целом практика показывает, что этот способ управления нельзя вводить везде", - говорит Денис Шабуров.

Закрыть