Яндекс.Метрика

Полтавченко: Финансирование здравоохранения выросло на 16%

Финансирование медицинской отрасли и концепция непрерывного медицинского образования стали главными темами сегодняшней встречи губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с ректорами медицинских вузов города.

Финансирование медицинской отрасли и концепция непрерывного медицинского образования стали главными темами сегодняшней встречи губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и министра здравоохранения Вероники Скворцовой с ректорами медицинских вузов города.

Встреча прошла в рамках II международного форума студентов медицинских и фармацевтических вузов в Северо-Западном государственном медицинском университете им. Мечникова

«Для всех нас нет ничего дороже здоровья людей и развитие здравоохранения - одного из важнейших направлений деятельности администрации города. И нельзя обойти вниманием непрерывное медицинское образование», отметил губернатор.

Георгий Полтавченко заявил, что в 2013 году из бюджета на здравоохранение будет выделено 38 млрд рублей, что на 16% больше по сравнению с финансированием в 2012 году.  Также в бюджете заложены расходы на строительство новых медицинских объектов и на индексацию зарплаты работников сфера здравоохранения.

В Петербурге медицинскую подготовку ведут четыре вуза, а также медицинский факультет СПбГУ. Комитет по здравоохранению взаимодействует с вузами по программам подготовки и переподготовки кадров, повышения квалификации  врачей и медсестер. Ежегодно в Петербурге медучреждения принимают на работу около 200 выпускников.

«В прошлом году аттестацию прошли более 2400 врачей и более 4400 работников среднего звена. Мы подготовили проект программы повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников на период до 2017 года и представили его на согласование в Минздрав», - сказал Георгий Полтавченко.

Градоначальник отметил, что в Петербурге активно развивается кластер фармацевтической и медицинской промышленности, в числе которых 145 участников из  30 научных и образовательных учреждений города.

Закрыть