Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Самыми громкими в 2012 году стали «трубное дело» и самоубийство на КАД

На пресс-конференции подвели итоги самых громких преступлений, совершенных в 2012 году в Петербурге.

В тройку самых резонансных вошло «трубное дело», ДТП с участием полицейского Николая Мирошкина, в результате которого погибла бабушка с ребенком, и самоубийство на КАД Григория Кочнева.

По словам заместителя начальника управления по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета РФ Виталия Дрокина, громких и резонансных дел в прошлом году было много.

«Но лично мне запомнилось дело сотрудника милиции Калининского РУВД Николая Мирошкина, который сбил бабушку и мальчика на пешеходном переходе. Потому что там была проведена достаточно серьезная работа в целях сбора доказательств виновности лица.

Были установлены еще факты, свидетельствующие о незаконной деятельности ряда иных должностных лиц, в частности из наркологического диспансера. Все это привело к тому, что человек был осужден и, таким образом, справедливость была восстановлена», - добавил Виталий Дрокин.

На пресс-конференции поднимался вопрос вокруг открытого письма родственников Григория Кочнева, в котором они выразили недоверие следственному комитету в расследовании этого дела.

 «Я не вправе разглашать тайну следствия, но вместе с этим, могу подтвердить, что был проведен целый ряд экспертиз. Действительно у Кочнева в крови обнаружено психотропное вещество, которое может вызывать тягу к самоубийствам. Тем не менее, я бы сейчас не торопился делать какие-то выводы, поскольку по данному делу еще проводятся следственные действия», прокомментировал ситуацию Виталий Дрокин.

Присутствоваший на пресс-конференции начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью внутренних дел и юстиции прокуратуры Санкт-Петербурга Олег Гусев вопрос о том, на каком этапе сейчас находится следствие по так называемому «Трубному делу», предпочел облечь в форму казенного ответа, зажатого в рамки подведомственности и субординации: «Я могу сказать лишь только то, что его расследует следственный департамент России, поэтому у нас нет информации. Наше управление по борьбе с экономическими преступлениями, конечно, оказывает оперативное сопровождение, но никаких подробностей я сообщить не могу».

Представители прокуратуры также рассказали, что в 2012 году в Петербурге было зарегистрировано 56,5 тыс. преступлений, из которых 2 тыс. – дело рук мигрантов. На территории города совершено 304 убийства и 135 тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть.

Кроме того, увеличилось количество преступлений, связанных с оказанием услуг, несоответствующих требованиям безопасности. По этим преступлениям завершено и направлено в суд около 200 дел. При этом значительная часть этих дел касается преступлений в сфере транспортной безопасности, связанных с маршрутными такси.

Что же касается общей раскрываемости уголовных преступлений, то, по словам Олега Гусева, она осталась на прежнем уровне. К примеру, раскрываемость квартирных краж составила 21%, а автомобильных – всего 5%.

Лучше обстоят дела с раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрываемость убийств составила 86%, а тяжких телесных повреждений со смертельным исходом – 84,1%.

Закрыть