Яндекс.Метрика

В Петербурге состоялся Нобелевский концерт в честь Иосифа Бродского

Так в Северной столице отметили 25-летие присуждения поэту Нобелевской премии по литературе.

В Эрмитажном театре Петербурга во вторник состоялся Нобелевский концерт в честь поэта Иосифа Бродского. Так в Северной столице отметили 25-летие присуждения поэту Нобелевской премии по литературе "За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии".

В ходе вечера прозвучали записанные на пленку фрагменты из Нобелевской лекции поэта: "Оглядываясь назад, я могу сказать, что мы начинали на пустом - точней, на пугающем своей опустошенностью месте, и что скорей интуитивно, чем сознательно, мы стремились именно к воссозданию эффекта непрерывности культуры".

Народная артистка России Светлана Крючкова прочла строки из "Писем римскому другу". В программу вошла также героико-драматическая баллада "На смерть Жукова", сочиненная народным артистом России Сергеем Слонимским на оду Бродского маршалу-победителю к 50-летию победы в Великой Отечественной войне.

На этом же вечере состоялась мировая премьера вокально- поэтической фантазии "Летняя музыка" композитора Валерия Бровко. В основу этого произведения были положены "стихи- арии" Бродского, написанные в 1960-е годы для детей.

Закрыть