Яндекс.Метрика

Эксперт: Вандализм в Петропавловской крепости - это глупость и хулиганство

Попытка вандализма в Петропавловской крепости - это глупость и хулиганство, не имеющее никаких политических и культурных ассоциаций. Об этом "ПД" сообщил заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский.

Попытка вандализма в Петропавловской крепости - это глупость и хулиганство, не имеющее никаких политических и культурных ассоциаций. Об этом "Петербургскому дневнику" сообщил заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский, комментируя действия хулиганов, пытавшихся водрузить пиратский флаг на шпиле Петропавловского собора.

"Вандализм – одно из самых древних явлений современной городской жизни, - отметил он. - Он всегда связан с неким унижением ценностей самого разного рода. Иногда смыкается с преступлениями против человечества, в иных случаях с политикой (тогда оскверняются символы государственности, военные символы). Действия вандалов, оскверняющих церкви и синагоги, основаны на этнической вражде. Но это самые крайние формы вандализма". 

"В редких случаях вандализм как прием входит в структуру современного искусства – тогда начинается борьба с символами и знаками. Но, как правило, это безобидные действия, не связанные с физическим уничтожением ценностей. В области искусства мне несимпатично приближение к вандализму. Это тонкая грань, которую нельзя переходить. Можно пародировать, но нельзя касаться руками", - считает он.

По словам Боровского, самый распространенный во всем мире вид вандализма - "уличный, тупой и агрессивный, вандализм низов, которые не знают, как выразить свой протест, просто хотят заявить о своем присутствии, мало кому приятном". "Это в любом случае плохо, т.к. уничтожаются фрагменты городской среды, появляются граффити на памятниках городской скульптуры, выламываются ограды. Это тупая и неосмысленная сила, которая нарастает вместе с ростом агрессивности и социального раскола в обществе", - полагает он. 

"Весь мир сегодня думает над тем, как бороться с вандалами. В культурных городах есть привычка относиться к искусству с большим почтением, а Петербург давно уже перестал быть культурной столицей. Вот вам недавний пример: вандалы кинули бутылку в окно музея Набокова! Я могу сказать, что вандализм – в головах людей. Пока в головах не произойдут изменения, он, к сожалению, будет", - заявил Александр Боровский.

Напомним, в Петроградском районе Петербурга полиция возбудила административные дела в отношении двух  мужчин, которые пробовали забраться по строительным лесам на  шпиль Петропавловского собора. Злоумышленники  хотели закрепить на шпиле пиратский флаг.

В 43 отдел полиции были доставлены двое мужчин. Это 19-летний неработающий житель Московской области и 34-летний рабочий петербургской фирмы. Обоих мужчин сняли со строительных лесов собора. В отношении задержанных составлены административные протоколы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В пресс-службе МВД сообщили, что в ночь на 6 февраля по сработавшей сигнализации наряд вневедомственной охраны задержал мужчину, который пытался забраться на башню петербургского телецентра. Известно, что это - 30-летний житель Всеволожского района Ленинградской области. Мужчину доставили для разбирательства в отдел полиции.

Напомним также, в ночь на 10 января неизвестные кинули в здание музея писателя Владимира Набокова бутылку с запиской и разбили окно. Затем неизвестные хулиганы белой краской написали на здании слово "педофил". В итоге было принято решение установить на здании музея видеокамеры. 

Закрыть