Яндекс.Метрика

Итальянцы примут участие в Санкт-Петербургском Международном культурном форуме

Вице-губернатор Василий Кичеджи рассказал Генконсулу Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро о том, что правительство Санкт-Петербурга ведет большую работу по подготовке и проведению осенью 2013 года Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи в ходе встречи с генеральным консулом Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро обсудил состояние и перспективы культурного сотрудничества между Санкт-Петербургом и Италией. Так, сообщает пресс-служба администрации губернатора, Василий Кичеджи и Луиджи Эстеро констатировали, что культурное сотрудничество развивается не только на межгосударственном уровне, но и на уровне городов и культурных институтов двух стран. 

В частности, они отметили, что знаковым для Северной столицы стал 2011 год – перекрестный год культур Россия-Италия. Так, в Санкт-Петербурге тогда было реализовано более 40 совместных российско-итальянских культурных проектов.

Добавим, что в ноябре 2012 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Турина Пьеро Фассино подписали Соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и мэрией Турина. Соглашение предусматривает укрепление и развитие культурных связей, в том числе проведение совместных фестивалей, обмен делегациями деятелей культуры, художественными и творческими коллективами. Отмечается, что часть этих проектов и программ начинается реализовываться в этом году. 

Василий Кичеджи также рассказал Луиджи Эстеро о том, что правительство Санкт-Петербурга ведет большую работу по подготовке и проведению осенью 2013 года Санкт-Петербургского Международного культурного форума. Кроме того, вице-губернатор пригласил итальянцев участвовать в работе форума. Как ожидается, кроме пленарного заседания и панельных дискуссий, в рамках форума пройдут ряд культурных акций. В частности, одним из самых амбициозных проектов может стать сольный концерт народного артиста России Сергея Стадлера, исполненный на легендарной скрипке Паганини. 

Как уточнили в пресс-службе, генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге пообещал помочь в том, чтобы уникальный инструмент был доставлен для концерта в рамках культурной программы Санкт-Петербургского Международного культурного форума. 

Закрыть