Яндекс.Метрика

Петербург сегодня празднует день памяти Ксении Блаженной

Святая почитается не только петербуржцами, поклониться мощам Ксении Блаженной едут со всех уголков земного шара в маленькую часовенку на Смоленском кладбище в Петербурге. В Смоленском храме на кладбище сегодня проходит торжественная Литургия с праздничным молебном.

Эта святая почитается не только петербуржцами, поклониться мощам Ксении Блаженной едут со всех уголков земного шара в маленькую часовенку на Смоленском кладбище в Петербурге. В Смоленском храме на кладбище сегодня проходит торжественная Литургия с праздничным молебном.

Ксения Петербургская жила в Петербурге в середине 18-го века. Рано овдовев, женщина бросила все развлечения и удовольствия, раздала деньги нуждающимся и, одевшись в костюм скончавшегося мужа, полковника Андрея Федоровича Петрова, больше не откликалась на свое имя. Было ей тогда 26 лет.

Почти полвека после смерти супруга Ксения жила в Петербурге бездомной странницей, блаженной. Целыми днями она бродила по Петербургской (сейчас – Петроградской) стороне, подвергаясь насмешкам. Добрые люди предлагали ей теплую одежду, деньги и пропитание, но Ксения всю жизнь проходила в зеленой кофточке и красной юбке или, наоборот, в красной кофточке и зеленой юбке – это цвета формы ее мужа. Из денег блаженная принимала только «царя на коне» (копейки с изображением Георгия Победоносца), но почти сразу же отдавала их более нуждающимся.

По ночам женщина уходила в поле, где до рассвета на коленях молилась Богу. Когда на Смоленском кладбище стали строить новый храм, Ксения по ночам стала носить кирпичи на строительные леса, втайне помогая строителям.

У блаженной был дар провидения – известно, что она предсказала кончину императрицы Елизаветы Петровны.

Петербуржцы заметили, что дела идут особенно хорошо, когда Ксения примет от них что-нибудь в дар или, наоборот, что-нибудь даст им, и с тех пор все стали стараться услужить ей.

Скончалась Ксения Блаженная в 1803 году и была погребена на Смоленском кладбище. На гробнице праведницы стали совершаться многочисленные чудеса, и в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви Ксению петербургскую причислили к лику святых. В народе святую ласково именуют Ксенюшкой.

В день памяти Блаженной – 6 февраля – петербуржцы и паломники приходят с цветами и свечами к часовне на Смоленском кладбище поклониться святой и попросить молитвенного заступничества перед Богом.

Видео: Телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть