Яндекс.Метрика

У приезжающих в Петербург на заработки «снимают пальчики»

Все иностранцы из ближнего зарубежья, приезжающие в Россию на заработки, сдают отпечатки пальцев. Дактилоскопия для трудовых мигрантов стала обязательной с 1 января этого года. Без «откатки» приезжие могут не получить работу в Петербурге.

Все иностранцы из ближнего зарубежья, приезжающие в Россию на заработки, сдают отпечатки пальцев. Дактилоскопия для трудовых мигрантов стала обязательной с 1 января этого года.Без «откатки» приезжие могут не получить работу в Петербурге.

Поправки внесены в федеральный закон и уже действуют. Причем, это нововведение полезно не только для государства, но и для самих гостей из-за рубежа.

«Бывает очень много разных ситуаций, когда иностранец теряет паспорт. И достаточно сложно удостоверить его личность. И это долгая процедура через Москву. Возможен какой-то момент в рамках уголовного дела. Где требуется удостоверить ту или иную личность. Соответственно, в этом случае будут прибегать к данным, которые мы уже накопили», -  рассказала начальник пресс-службы УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти Дарья Новикова.

Сами приезжающие на поиски работы в Россию такому нововведению пока не рады. По мнению мигрантов, подобная процедура ущемляет их права.

Видео: Телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть